7402Продолжая работу согласно Плана совместных действий по продвижению школьной медиации сегодня проведено семинарское занятие для  представителей основного звена образовательного процесса – учащихся школ и колледжей, вошедших в состав Службы школьной/студенческой медиации (СШМ/ССМ) в рамках проекта «Школа/колледж-территория без конфликта» ( 7 школ, 29 колледжей).
Аудитория оказалась очень внимательная, вдумчивая и рассудительная. Обратная связь была получена практически с первых минут. Ребята, к моему большому счастью, задавали не банальные, а весьма насущные вопросы и отвечали на вопросы не односложно «да/нет», а детально и весьма откровенно.
С целью сравнения с мнением педагогов были обозначены основные причины, чаще всего провоцирующие конфликты в образовательной среде по мнению учащихся. На первом месте у ребят так же как и у педагогов– речевая агрессия (обзывания, словесные поединки); на втором – нет четкого определения в пунктах Устава колледжей, касающихся обязанностей и ответственности учащихся, а так же количества и размера дисциплинарных санкций, применяемых к ребятам за нарушение внутреннего распорядка учебного заведения; на третьем месте– асоциальное поведение.
Завтра встречаемся с представителями родительской общественности школ и колледжей, которые вошли в СШМ и ССМ.

Ольга Николашина,
руководитель Центра медиации КГУ «Қоғамдық келісім»

Фото

7402

Фото

7403

Фото

7404

Фото

7405

Фото

7406

Фото

7407

Фото

7408

Фото

7409

Фото

7410