7382Продолжая работу согласно Плана совместных действий по продвижению школьной медиации 25 февраля на базе Дома дружбы проведено семинарское занятие с ЗДВР, психологами школ и колледжей, вошедших в состав Службы школьной/студенческой медиации (СШМ/ССМ) в рамках проекта «Школа/колледж-территория без конфликта» (7 школ, 29 колледжей). Основная задача проекта – освоение методик и техник медиации, которые помогут представителям образовательного процесса урегулировать конфликты в своих учебных заведениях самостоятельно.
В рамках семинара педагогами были обозначены основные причины, чаще всего провоцирующие конфликты в образовательной среде. На первом месте – речевая агрессия (обзывания, словесные поединки); на втором – асоциальное поведение, на третьем – умышленная и неумышленная порча чужого имущества (айфонов, смартфонов, планшетов). Для эффективного урегулирования конфликтных ситуаций на базе пилотных учебных заведений и создаются СШМ/ССМ, в состав которых помимо представителей педагогического коллектива, входят учащиеся, пользующиеся авторитетом у своих сверстников и представители родительской общественности. Так же за учебными заведениями проекта закреплены представители АНК, областного и ювенального судов, ювенальной полиции, прокуратуры, профессиональные медиаторы.
В процессе работы спикерам был задан вопрос: зачем нам СШМ/ССМ и вообще медиация? Хочу сказать, что на данный вопрос мы не успели ответить. На него дала исчерпывающий ответ ЗДВР СОШ № 19 Серимбаева Дана Толебаевна, которая отметила, будучи второй год в проекте, что ее работа с конфликтами в школе после знакомства с принципами и техниками медиации стала на несколько порядков выше.
В рамках проекта также планируется встреча с учащимися школ и колледжей, которые вошли в СШМ и ССМ.

Ольга Николашина,
руководитель Центра медиации КГУ «Қоғамдық келісім»

Фото

7382

Фото

7383

Фото

7384

Фото

7385

Фото

7386

Фото

7387