735024 февраля в Доме дружбы состоялся конкурс художественной декламации «Пушкин один для всех», организованный Славянским культурным центром. Для нас 2019 год ознаменован таким событием как 220- летие  со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Его знают во всем мире, его произведения переведены на многие языки, в том числе и язык эспиранто, а стихотворение «Я помню чудное мгновенье» переведено на 210 языков мира. - За два века Пушкин стал человеком необходимым очень многим. Это не только люди, живущие в русле русской культуры. Александр Сергеевич человек мира, поэт. Его знают и любят во многих странах мира, - отметила организатор мероприятия Наталья Колодина.
На конкурсе «Пушкин один для всех» приняли участие учащиеся школы национального возрождения имени К.Даржумана. По условиям конкурса нужно было выучить и выразительно рассказать стихотворения на двух языках, одно на языке автора, второе – переведенное на другой язык. Жюри оценивало выступление участников по 10-балльной системе.
В ходе мероприятия участниками конкурса были озвучены стихотворения Пушкина на румыно-молдавском, украинском, казахском, немецком, китайском, чеченском, корейском, английском языках. Участники были награждены сертификатами об участии, а также были отмечены и призовые места. Номинацией Гран – при был отмечен Максим Береков; за 3 место отмечены- Туник Анастасия, Перепенко Полина, Сарсенбаева Нурия; за 2 место- Капенова Гузель, Кудинова Анна; за 1 место – Рыспаева Адина, Бакланова Кристина.
- Сейчас, в наше время нужно быть духовно богатыми, ведь когда нет языка, нам не хватает воздуха, а если нет воздуха это разве жизнь. Воздух  наш – это языки, которыми мы должны владеть в совершенстве,- отметила в завершении, один из членов жюри, председатель ОО «Нұр- Ана әлемі» Бакытжамал Шахановна Максилова.

Диана Нурсарина

Фото

7350

Фото

7351

Фото

7352

Фото

7353

Фото

7354

Фото

7355

Фото

7356

Фото

7357

Фото

7358

Фото

7359

Фото

7360

Фото

7361