730713 февраля в КГУ «Қоғамдық келісім» состоялось открытие центра активного долголетия. Инициатором открытия центра является Ассамблея народа Казахстана и партия «Нұр Отан». Центр будет работать на базе Дома дружбы. Целью деятельности Центра долголетия является формирование условий для реализации потенциала граждан старшего поколения, стимулирования их активного долголетия, вовлечения в активную общественную деятельность. В мероприятии приняли участие члены АНК области, представители внутренней политики области, представители партии «Нұр Отан», председатели этнокультурных объединений области, молодежь.
Суть этого проекта – не только организация свободного времени людей старшего возраста, но и приобретение ими новых знаний, навыков, умение заботиться о своем здоровье.
Открыли Центр активного долголетия самым популярным видом спорта среди старшего поколения – финской ходьбой. Представители финно-угорского этнокультурного объединеия  стартовали с площади Дома дружбы. Это так символично. Не зря существует выражение: «В движении жизнь» и «Жизнь – это движение»! Затем продолжили флешмоб-разминкой под песню «Прииртышье» в исполнении Б.Жумагельдинова.
После торжественного открытия центра в стенах Дома дружбы прошла презентация центра, разрезание ленты, шашу и экскурсия по кабинетам.
Сегодня, чтобы сделать жизнь наших жителей интереснее, насыщеннее и лучше мы партия «Нұр Отан» совместно с ассамблее народа Казахстана области пришли к идее создания центра активного долголетия. Центр создан для того, чтобы все наши горожане были здоровы и жили долго. Вы найдете здесь очень много интересного, занятие для себя, для души,- отметила руководитель политического отдела партии «Нұр Отан» Д.С.Мухамеджанова.
Многофункциональный центр «Активное долголетие» - результат партийного проекта «Ардагерлердi ардақтайық» на базе Дома дружбы. Для ветеранов это новые возможности. Безусловно, появление такого центра – знаковое событие для социальной сферы города. На сегодняшний день Центр состоит из следующих секций и клубов: IT клуб, клуб здорового образа жизни, клуб психологии и права, клубы по интересам, языковые клубы.
Так, например, в секции здорового образа жизни будут проводиться специальные спортивные программы - гимнастика, финская ходьба, йога и т.д., консультации по сохранению долголетия, с привлечением специалистов, инструкторов по лечебно-оздоровительной гимнастике; в секциях ІТ будет оказана практическая помощь гражданам пенсионного возраста по обучению компьютерной грамотности; в секции психологии и права пожилые люди будут иметь возможность проконсультироваться с юристами и психологами; в клубах по интересам будут созданы условия для игр в шахматы, шашки, на музыкальных инструментах, прикладного творчества и т.д.
В деятельность языковых школ «Қазақша сөйлесейік» и «Английский язык» будут привлечены волонтеры из числа преподавателей и учащихся языковых школ, ВУЗов.  Целью клуба менторов является создание благоприятных условий сохранения и использования, накопленного пожилыми людьми бесценного жизненного и профессионального опыта для преемственности поколений.
Торжественным продолжением были творческие выступления членов ОО «Нұр-Ана әлемі», ветеранов хора Шиллера, представителей немецкого ЭКО. Завершили мероприятие очень интересным ритуалом казахского гостеприимства обычаем - сыбага.

Диана Нурсарина

Фото

7307

Фото

7308

Фото

7309

Фото

7310

Фото

7311

Фото

7312

Фото

7313

Фото

7314