7297

10 февраля в актовом зале КГУ «Қоғамдық келісім» состоялся вечер памяти А.С.Пушкина.
Александр Сергеевич Пушкин русский поэтдраматург и прозаикзаложивший основы русского реалистического направления, критик и теоретик литературы, историк, публицист; один из самых авторитетных литературных деятелей первой трети XIX века. Ещё при жизни Пушкина сложилась его репутация величайшего национального русского поэта. Пушкин рассматривается как основоположник современного русского литературного языка.
Мероприятие организовано Славянским культурным центром уже не первый год. В ходе литературно-музыкальной программы, учащиеся школы национального возрождения имени К.Даржумана и активисты Славянского культурного центра прочитали любимые стихи Пушкина. Прозвучали музыкальные композиции на стихи А.С.Пушкина «Не пой красавица при  мне», «Я помню чудное мгновенье». В исполнении фортепианного дуэта Н.Ершовой и Е.Гуйо прозвучал вальс «Метель».

Его поэзия мелодична, выразительна. На стихи Пушкина написано столько вокальной музыки. Русский композитор Глинка написал на его стихи 9 романсов, и 1 из них в соавторстве с Грибоедовым,- отметила музыковед, руководитель музыкальной гостиной Славянского культурного центра Евгения Яковлевна Гуйо.
Стоит отметить, что на вечере присутствовал и краевед Э.Д.Соколкин. Еще в далеком 1949 году ему довелось присутствовать на 150-летнем юбилее, посвященном А.С.Пушкину. Он поделился этими теплыми воспоминаниями с залом.
Организатор Пушкинского марафона Н.А.Колодина в ходе вечера поделилась со зрителями яркими моментами из  мероприятий, посвященных  Пушкину. А также объявила победителей литературного конкурса «Бессмертное имя Пушкина». В завершении вечера, председатель Славянского культурного центра Т.Кузина наградила победителей и педагогов конкурса памятными дипломами.

Диана Нурсарина

Фото

7297

Фото

7298

Фото

7299

Фото

7300

Фото

7301

Фото

7302

Фото

7303

Фото

7304

Фото

7305

Фото

7306