7220Прелюдией к созвучию дружбы послужило выступление «Достық» домбыра ансамблі, исполнившего «Еркесылқым». Фанфары известили о начале праздника, и на сцене появились красивые ведущие Иванова Майя и Айтжанова Баян.
Конкурс-фестиваль «Тіл құдіреті» на государственном языке для педагогов школы национального возрождения был открыт председателем жюри Айткуловым Е. Р.  В реализацию программы развития государственного языка ШНВ им. К. Даржумана вносит большой вклад, и это даёт свои плоды. Традиционным стал ежегодно проводимый конкурс художественного чтения «Достық үні», предоставляющий возможность каждому педагогу продемонстрировать свой труд, внеся лепту в общее дело. Знание государственного языка – сегодня важнейший параметр конкурентоспособности каждого гражданина РК.
Патриотизм, уважение к духовному наследию, традициям казахского народа показали педагоги национальных классов греческого, татаро-башкирского, украинского, армянского и других этносов.
Боброва Анастасия Сергеевна, неоднократный призёр международных конкурсов,  в сопровождении  воспитанницы греческого отделения Коломиец Елизаветы продемонстрировала сочный альт в 2-голосной песне, снискав сразу симпатию зала. Домбра в руках виртуоза Алии Абишевны Апушевой звучала под аккомпанемент несмолкаемых аплодисментов зрителей. И вот на сцене приятно улыбающаяся Жамал Сапарова Байманова, глубокий знаток поликультурного мира этносов. Её выразительная, убедительно-чёткая дикция в стихотворении «Туған жер» К. Аманжолова ни у кого не оставила сомнения, кому же сегодня улыбнётся фортуна. Не могу судить о чистоте речи на казахском языке Сусанны Дерениковны Аракелян, но душевно-эмоциональный окрас стихотворения «Туған өлке» Турманжанова она передала отлично. Джакудаева Жансая Халилуллаевна, является призёром международных и республиканских конкурсов по языку.  Думаю, сложнее всего пришлось именно ей, молодому специалисту.  Ведь носитель языка – это очень ответственно, отсюда и естественное волнение.  И снова чтение стихов сменилось песней. На этот раз микрофон оказался в руках Елены Ивановны Софроновой. Приятно было увидеть среди конкурсанток председателя чувашского центра. По совместительству ещё и эксперта городских и областных мастер-классов по декоративно-прикладному искусству. Нужно отметить, что дети, как истинные благодарные слушатели,  с удовольствием поддержали песню, дружно взявшись за руки и качаясь в такт ритма. Этими замечательными слушателями оказались ученики немецкого класса (педагог Андреева Ирина Алексеевна). Очень порадовал красивый, свободно льющийся голос педагога украинского класса Ефимовой Юлии Николаевны, которая тоже пригласила  в помощь свою талантливую ученицу. И снова стихи. Под тихие наигрыши домбры Алия Карибаевна Сагатова, постоянный участник и призёр международных конкурсов и олимпиад, прочитала «Ностальгию».  Её сменила Майя Сергеевна Иванова, выпускница ШНВ и одновременно ведущая проводимого конкурса.  Завершила конкурсную программу Айтжанова Баян Данияровна, призёр международного конкурса в области владения инструментами современной коммуникации.  И опять, как в предыдущий раз, как только зазвучала домбра, зал активно включился в общий аккомпанемент.
Пока жюри подводило итоги фестиваля, дуэт «Фирдаус» (чечено-ингушское отделение) призывал: «Верь и мечтай. Не унывай». Стать, плавность движений, ритмичность и музыкальность дуэта не позволяли заворожённому глазу оторваться от сцены.
Нужно отметить, что жюри в лице директора  ШНВ им. К. Даржумана Айткулова Ербола Ризаевича, председателя кабардино-балкарского и чечено-ингушского центра Байрамкуловой Марии Алботовны и председателя белорусского центра Богнат Любови Ивановны оказалось мягким и доброжелательным.  Приятно было наблюдать, как вручались поощрительные призы, выделенные центрами.  М. А  Байрамкулова подарила диски «Жеңис», отметив, что все педагоги справились великолепно с поставленной им задачей. Богнат Л. И. отметила: «Вы волновались, и это естественно. Вы несли сегодня добро в мир, в наш Дом дружбы, в школу национального возрождения, в ассамблею. Достойно представили в песнях и стихах язык своей страны. Это почётно быть казахстанцем. Горжусь вами, мои коллеги».  От имени украинского центра (председатель Парипса М. С.) она подарила ШНВ две замечательно оформленные книги казахских народных сказок.
У Расула Гамзатова есть прекрасные слова: «Для меня языки народов – как звёзды на небе. Я хотел бы, чтобы все звёзды слились бы в одну огромную, занимающую полнеба звезду, то есть солнце. Но пусть  сияют и звёзды. Пусть у каждого будет своя звезда».

Людмила Бевз

Фото

7220

Фото

7221

Фото

7222

Фото

7223

Фото

7224

Фото

7225

Фото

7226

Фото

7227

Фото

7228

Фото

7229

Фото

7230