7127Более 50 блюд было представлено на фестивале национальной кухни, организованном ассамблеей народа Казахстана Павлодарской области при поддержке акимата Павлодара.
Хотя подобный фестиваль и проводился впервые, но первый блин не вышел комом. Мероприятие получилось масштабным и интересным. Судите сами: зал ресторана «Хан сарайы» собрал около двухсот человек, а участники фестиваля предстаили более 50 национальных блюд, по нескольку от каждого из 26 этнокультурных объединений областной ассамблеи. Были здесь и украинские вареники, и узбекский плов, и русские пироги, и кавказские шашлыки, и много других национальных деликатесов. Причем все это кулинарное изобилие можно было прямо на месте и попробовать.
Кроме того, творческие коллективы областных этнокультурных объединений исполнили лезгинку, хава нагилу и другие народные танцы и песни, по достоинству оценненные собравшимися, которые встречали аплодисментами каждое выступление артистов.
Участников фестиваля поздравила секретарь областного маслихата Бахыт Бексеитова, отметившая, что национальная кухня стала частью национальной культуры.
-У любого народа есть история национальной кухни. История того, как мирно жили с соседями, дружили, какие блюда готовили. Другими словами, история национальной кухни- это история народа. И здесь вспоминаются слова великого Султана Сулеймана. У него спросили: «Почему вы благосклонны к людям другой религии?». Он ответил: «Нехорошо любоваться цветником, где растения одного вида и размера, интересно разнообразие». Вот и в нашей стране есть такое многообразие- многообразие народов!- сказала Бахыт Бексеитова.
В этот вечер собравшихся поздравляли аким Павлодара Ануар Кумпекеев, старейшины областной ассамблеи, представители этнокультурных объединений, руководители государственных органов, вузоы и многие другие. Они говорили о том, что на территории нашей необъятной страны в мире и согласии проживают более 130 народов, что стало возможным благодаря мудрой политике Президента Нурсултана Назарбаева и деятельности Ассамблеи народа Казахстана – уникальной организации, не имеющей аналогов в мире.

Владимир Долгушев

Фото

7127

Фото

7128

Фото

7129

Фото

7130

Фото

7131

Фото

7132

Фото

7133

Фото

7134

Фото

7135

Фото

7136

Фото

7137

Фото

7138

Фото

7139

Фото

7140

Фото

7141

Фото

7142

Фото

7143