7091В минувшее воскресенье в Доме дружбы под эгидой 80- летия Павлодарской области, в актовом зале прошел большой светлый праздник Ханука Самеах. Это еврейский праздник и берёт он свое начало еще с давних времен.  Ханука - праздник света и свечей.  Ещё его называют детским праздником. В этот праздничный день гостям праздника предоставилась возможность узнать больше о культуре и традициях еврейского народа.
В праздник Ханука, который длится восемь дней, традиционно рассказывают о чудесах, совершенных для предков Всевышним. В эти дни в синагогах читают молитву, а в домах зажигают ханукию – особый восьмисвечник, в который наливают оливковое масло и зажигают свечу. По древней традиции, ханукию выставляют на праздник в окне, чтобы прохожие могли ее видеть – так евреи исполняют указание об "обнародовании чуда". В первый день Хануки зажигают одну свечу и произносят Благословения. Затем по одной прибавляют каждый вечер, пока все восемь свечей ханукии не загорятся в восьмой вечер. Во время праздника свечи зажигают от дополнительного светильника, который называют шамаш. Зажигать светильники на Хануку – обязательная заповедь для всех.
Открыли праздник теплым приветствием «Шалом хавэрим» и казахским танцем «Шашу».  Заместитель председателя АНК Павлодарской области С.К.Жетпысбаев поздравил всех присутствующих с светлым праздником Ханука, отметил работу еврейского центра и пожелал больших успехов и развития.
В ходе мероприятия ведущие мероприятия С.Салкевич и Д.Колесников провели игру со зрителями, задавая вопросы о празднике Ханука и его особенностях. Творческие коллективы «Тэйбэлах», «Анахну», детский коллектив «Тапуах», танцевальный ансамбль «Мазаль» подготовили светлые песни о празднике Ханука и национальные танцы.

Диана Нурсарина

Фото

7091

Фото

7092

Фото

7093

Фото

7094

Фото

7095

Фото

7096

Фото

7097

Фото

7098

Фото

7099

Фото

7100

Фото

7101