7002 КанафинСтатья Президента РК  Н.А. Назарбаева "Семь граней Великой степи" – естественное продолжение программы "Рухани жаңғыру", концептуальной программы опубликованной полтора года назад в статье "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания".

В своей новой работе Президент предлагает расширить компоненты общенациональной программы "Рухани жаңғыру" за счет современного взгляда на историю Казахстана, что позволят актуализировать многовековое наследие наших предков, сделав его понятным и востребованным в условиях цифровой цивилизации.

Подводя итог большой работы по изучению прошлого нашего народа, проведенной в рамках программы "Мәдени мұра", которая позволила восстановить забытые фрагменты исторической хроники, по мнению Президента, необходимо создать семилетнюю программу "Архив – 2025", в которую вошли бы серьезные фундаментальные исследования всех отечественных и зарубежных архивов, начиная с античности и кончая современностью.

Для нас ученых важно, что в рамках реализации проекта будут созданы специальные группы, включающие историков, архивистов, культурологов, которые на системном и долгосрочном взаимодействии с отечественными и крупнейшими зарубежными архивами, смогут собирать архивные данные, а затем конвертировать их в цифровой формат, делая доступными для всех заинтересованных экспертов и широкой общественности.

Как известно, Великая степь породила плеяду выдающихся деятелей, которые оставили свой отпечаток в истории. В этой связи для нас очень актуальна идея Президента о создании учебно-образовательного Парка-энциклопедии "Великие имена Великой степи", в котором под открытым небом будут представлены скульптурные памятники наших знаменитых деятелей и их достижений.

Особое значение в свете Евразийской, тюркской интеграции приобретает  проект – "Тюркская цивилизация: от истоков к современности", в рамках которого в 2019 году в столице нашей родины г. Астане будет проведен Всемирный конгресс тюркологов и Дни культуры тюркских этносов, создана единая онлайн-библиотека общетюркских произведений.

Кроме того, создан Музей древнего искусства и технологий Великой степи "Ұлы дала". В котором будут собраны образцы высокого искусства и технологий, в том числе изделия, выполненные в зверином стиле, убранство "Золотого человека", предметы, отражающие процесс приручения лошади, развития металлургии, изготовления вооружения, снаряжения и другие артефакты.

Актуальна идея создания Общенационального клуба исторических реконструкций "Великие цивилизации Великой степи" по тематикам: древние саки; гунны, эпоха великих тюркских каганов и др.

Интересен проект "Тысяча лет степного фольклора и музыки", в рамках которого будет создана "Антология степного фольклора", включающая в себя лучшие образцы устного народного творчества наследников Великой степи за прошедшее тысячелетие – сказки, легенды, былины, предания, эпосы. Сборник "Древние мотивы Великой степи" – куда вошли бы значимые произведения, созданных для традиционных казахских музыкальных инструментов: кобыза, домбры, сыбызгы, сазсырнай и других.

Особую значение приобретает тот факт, что все эти произведения будут систематизированы и изданы в современном цифровом формате, что позволит актуализировать богатое наследие Степи.

Важность и необходимость данного проекта для ученых обусловлена организацией серии научно-поисковых экспедиций в различные регионы Казахстана и другие страны для поиска общих исторических основ фольклорной традиции.

Не забывает Президент и о самом действенном виде искусства – кино и телевидении, делая акцент на подрастающем поколении, остро нуждающемся в качественных детских фильмах и мультипликационных сериалах, способных сформировать культ национальных супергероев

В заключении, Президент говоря о значимости исторического наследия для будущего страны подчеркивает, что "у народа, который помнит, ценит, гордится своей историей, великое будущее. Гордость за прошлое, прагматичная оценка настоящего и позитивный взгляд в будущее – вот залог успеха нашей страны".

к.и.н. Канат КАНАФИН,

кафедра Истории и Ассамбеи народа Казахстана

ПГПУ, Павлодар

Фото

7002 Канафин