6985Если задать вопрос любому взрослому человеку, на скольких языках он может поприветствовать своих друзей, то, любой уверенно ответит, что на одном (двух, трёх), но не более. Как же приятно было слушать учащихся Школы национального возрождения имени К. Даржумана, которые могут высказать приветствие сразу на 18 языках: немецком, польском, чувашском, ингушском, чеченском, греческом, армянском, татарском, румынском, азербайджанском, украинском, еврейском, болгарском, корейском, белорусском, башкирском, казахском, русском.

Не так часто можно попасть в мир полиглотов.  Такое чудо происходит  только в канун Дня Первого Президента РК. И называется оно ежегодный Фестиваль-конкурс художественного чтения «Достық үні». Не каждый может здесь присутствовать, но мне на этот раз посчастливилось.

Количество языков, на которых человек может свободно излагать свои мысли, всегда было одним из показателей образованности и уровня его культуры, а иногда и показателем гостеприимства. И показать этот уровень ШНВ (директор Ербол Айткулов) удалось в полной мере.

Учащиеся этой школы, в нарядных национальных костюмах, читали стихи не  только на своём родном языке, но и на государственном (одно из условий конкурса). И пусть мнение зрителей не во всём совпало с мнением авторитетного жюри, праздник удался. Именно – праздник! Потому что мы все вместе радовались достижениям педагогического и ученического коллектива  ШНВ в текущем 2018 году. Судите сами. Белорусское отделение - дипломанты конкурса белорусской культуры в городах Новосибирске  и Усть-Каменогорске;  польское отделение  – дипломанты Фестиваля польской песни в г. Кокчетаве и призёры художественного чтения на польском языке в г. Караганде; карачаево-черкесское и кабардино-балкарское  – дипломанты Фестиваля кавказской культуры в г. Костанае; греческое и украинское отделения, а также казахский культурологический центр стали дипломантами Республиканского конкурса «Dionis».

… И в дружное созвучие слилось чтение стихов о Родине, о маме, о природе, о дружбе, о мире… И пока подводились итоги конкурса, на сцене продолжался праздник: звучали песни в исполнении дуэта и вокального ансамбля (белорусское отделение), вокально-хореографическая композиция (греческое отделение), завершился Фестиваль песней вокально-хоровой студии «Бельканто».

Праздник  был настолько захватывающим, что не утерпели даже взрослые, выражая свои эмоции по поводу выступлений учащихся ШНВ.  А после тактично преподанного урока председателем СКЦ Т. И. Кузиной, как правильно встречать и провожать выступающих, зал уже сопровождал все последующие выступления громом аплодисментов.

Но всему когда-то приходит конец. Завершился  и конкурс «Достық үні». Компетентное жюри в составе председателя Е. Р.  Айткулова и членов жюри Бахытжамал Шахановны Максиловой (рук. общ. объединения «Нур-Ана әлемі») и Жамал Сапаровны Баймановой (зам. директора ШНВ по УВЧ) объявили победителей по возрастным категориям. Ими стали: в младшей группе: Куликова Вероника (русское отделение, 10 лет), Даноян Милена (армянское отделение, 6 лет), Дінмухамед Нұрайым  (казахский культурный центр, 12 лет); в старшей группе: Каимова София (чечено-ингушское  отделение, 15 лет), Ткачёв Богдан (белорусское отделение, 14 лет), Салимжан Алина (карачаево-черкесское и кабардино-балкарское  отделение, 16 лет).

Почётное звание полиглота получил Кәрібай  Сұлтан.

Людмила Бевз,

заместитель председателя

Славянского культурного центра

Фото

6985

Фото
6986

Фото

6987

Фото

6988

Фото

6989

Фото

6990

Фото

6991

Фото

6992

Фото

6993

Фото

6994

Фото

6995

Фото

6996

Фото

6997

Фото

6998

Фото

6999