6886Этот районный центр находится в 85 км от Павлодара. Здесь хорошо налажены связи филиалов с областными ЭКО АНК Павлодарской области.   Ведут свою работу филиал ОО «Нұр-Ана әлемі», филиал областного немецкого, финно-угорского этнокультурных объединений.

День АНКа, состоявшийся на днях в Успенке, напоминал, скорее, разговор по душам.  Выездная бригада во главе с руководителем секретариата АНК Павлодарской области Жетпысбаевым Сейсембаем  Калижановичем своей задачей ставила возможность посмотреть, что достигнуто в совместной работе, обсудить перспективы развития связей с областными ЭКО районных филиалов.

Руководитель украинского ЭКО Парипса Михаил  Сергеевич  отметил, что Успенский, равно как и Щербактинский, район густо населён украинцами, и только в Красиловке (Щербактинский) и в Орловке (Успенский) функционируют филиалы областного украинского ЭКО.  «Работа идёт сложно. Хотя по численности после казахов и русских украинцы занимают 3-е место. Показательна инициатива семейства Кармазь (с. Ковалёвка), которую следует взять за основу в создании филиала в самой Успенке», - отметил М. Парипса.

Также стоит отметить, что в районе отлично налажена связь с финно-угорским центром, который включает в себя на сегодня восемь национальностей: финны, угоры, венгры, квены, марийцы, мордва, эстонцы, уи.  Свободно оперируя фактами сотрудничества, называя всех своих подопечных по именам, Николашина О. Л. известила свой филиал (с. Лозовое) о предстоящей встрече в июле 2019 г., о плановом концерте ко Дню Независимости молодёжного крыла.

Разговор получился живой и перспективный. Так, председатель областного карачаево-черкесского и кабардино-балкарского ЭКО Байрамкулова Мария Алботовна, отмечая, что первый филиал областного ЭКО был сильным и талантливым. По ходу круглого стола был тут же решён вопрос  о возобновлении этого филиала, благо, инициаторы нашлись.

Рассказав о работе самого большого ЭКО Славянского (русского) центра: о возрастных группах (ветераны хора А. Шиллера, «Славянки», «Сюрприз», «За чашечкой чая»); среднем звене (Клуб «Лира», «Серебряные струны»), солистах с международным именем (Кузьминская К. Е., Петрова Полина), киноклубе «История и современность», молодёжном крыле «Ярило», музее А. Цветаевой и библиотеке «Дар правительства России», - заместитель председателя общественного объединения «Славянский культурный центр» Бевз Л.Н. передала в дар своему филиалу (с. Богатырь, руководитель Лариса Хафизова) внушительную библиотеку художественно-поэтической и историко-краеведческой литературы.

В ответном слове Зауреш Мукановна Рымханова отметила, что в районе созданы все условия для работы общественных объединений, ланируется создание ансамбля народных инструментов, проведение фестивалей, подобных городским, но в новом формате – импровизаций, -  который соберёт  воедино  обряды, традиции, песни и танцы. Что ж, пожелаем им успехов.

В своём выступлении, заместитель акима района Дисюпова Альмира Амановна с уверенностью сказала о том, что, находя постоянное понимание и поддержку со стороны акима района, они в перспективе поднимут  материально-техническое оснащение всех районных ЭКО; будут пошиты новые костюмы.

Встреча оказалась конструктивной и плодотворной. Подведя итоги разговора по душам, заведующий секретариатом, заместитель председателя АНК области  пообещал пересмотреть планирование методической помощи филиалам в сторону повышения  качества и количества мастер-классов;  содействовать встречам со всеми действующими специалистами, а также с председателями головных ЭКО АНК. «Тема сегодняшнего выезда – острая, методически необходимая» - отметил Сейсембай Калиженович. «Филиалы нуждаются в методических разработках, во взаимодействии с городскими центрами. Мы это сегодня почувствовали. Вам будут предоставлены пакеты всех необходимых для функционирования документов. Поддержка наша будет. От вас требуется энергия и желание», - подытожил встречу С. К.  Жетпысбаев.

Людмила Бевз

Фото

6887

Фото

6888

Фото

6886