6717Павлодарскую область с рабочим визитом посетил президент Всемирного Конгресса украинцев и ведущий юрист Канады Евгений Чолий. Во время круглого стола он поздравил с наступающим 25-летним юбилеем общественное объединение «Павлодарское товарищество украинской культуры им. Т.Г. Шевченко» и предложил им принять участие в XI конференции общественной организации, который пройдет в ноябре в Киеве.

Встреча павлодарцев с зарубежным гостем прошла в большом зале Дома Дружбы. До этого Евгений Чолий встретился с заместителем акима области Мейрамом Бегентаевым. В ходе рабочей поездки он посетил украинскую православную церковь, находящуюся в поселке Шидерты города Экибастуза. Во время круглого стола АНК по Павлодарской области президенту Всемирного Конгресса украинцев презентовали фильм про становление общественного объединения «Павлодарское товарищество украинской культуры им. Т.Г. Шевченко», которое в этом году отмечает свое 25-летие.

– Наша работа направлена на содействие и помощь украинским объединениям. Общественная организация представляет их интересы на мировом уровне, защищает права независимо от места проживания. Важным мы также считаем сохранение национальной украинской идентичности, духовности, языка и культуры. Мы провели конференции в Нью-Йорке, Австралии и в ряде других стран, где обсуждали актуальные проблемы. Есть мечта организовать такое же мероприятие в Казахстане. Я очень рад тому, что главой государства Нурсултаном Назарбаевым и самим народом уделяется большое внимание этнокультурным объединениям. В вашей стране в единстве и согласии проживает много национальностей, что является одним из залогом успешного развития Казахстана, – сказал Евгений Чолий.

В последний месяц осени в Киеве подведут итоги работы Всемирного Конгресса украинцев. Зарубежный гость отметил, что очень хотел бы видеть на этом мероприятия делегацию из Павлодарской области.

– Евгений Ярославович когда-то обещал приехать к нам в регион. Слово сдержал. Мы очень рады такому событию. За четверть века существования украинского этонокультурного объединения мы добились больших высот. Сейчас активное участие в работе диаспоры принимает молодежь. Есть филиалы в городах и районах Павлодарской области. Мы готовы принять участие на итоговой конференции, – сказал председатель ОО «Товарищество украинской культуры им. Шевченко» Михаил Парипса.

Стоит отметить, в прошлом году Всемирный Конгресс украинцев с сетью в 53 странах мира отметил 50-летний юбилей.

До Павлодара Евгений Чолий побывал в городе шахтеров – Караганде. Там, помимо встречи с этнокультурными объединениями, он посетил Карлаг – Карагандинский исправительно-трудовой лагерь. Следующим и завершающим пунктом назначения зарубежного гостя станет столица – город Астана.

Напомним, Евгений Чолий в 14-летнем возрасте вместе с семьей из села Черче эмигрировал в Канаду. Там же окончил Монреальский университет, после оконания которого стал работать юристом. С 1982 года вошел в палату Квебека. В 2008 году он стал президентом Всемирного Конгресса украинцев, переизбран – в 2013.

Айдана Ертай

Фото

6717

Фото

6718

Фото

6730

Фото

6719

Фото

6720

Фото

6721

Фото

6722

Фото

6723

Фото

6724

Фото

6725

Фото

6726

Фото

6727

Фото

6728

Фото

6729

Фото

IMG 6730