5582Немецкое и азербайджанское этнокультурные объединения в минувшие выходные приняли участие в летнем фестивале «Живём в семье единой», ежегодно проходящем в павлодарском городском парке культуры и отдыха.

В субботу областное общество немцев «Возрождение», а в воскресенье азербайджанский национально-культурный центр «Ватан» в рамках традиционного ежегодного фестиваля «Живём в семье единой» провели дни культуры своих народов. Со сцены павлодарского горсада звучали стихи на немецком, азербайджанском и казахском языках, своё мастерство демонстрировали хореографические и вокальные коллективы этнокультурых объединений.

Гости фестиваля смогли познакомиться с народными традициями и обычаями, а также отведать блюда национальной кухни, увидеть изделия народных умельцев и поучаствовать в конкурсах и играх.

По словам заведующего секретариатом ассамблеи народа Казахстана области Сейсембая Жетписбаева, фестиваль этнических культур «Живём в семье единой» ежегодно проводиться летом в городе Павлодаре.

- Каждые выходные этнокультурные центры павлодарской ассамблеи показывают свою концертную программу, которая служит своего рода творческим отчетом за год их деятельности. Причём они не только поют и танцуют, но и знакомят с традициями и обычаями своего народа на родном и казахском языках, проводят выставку прикладного искусства и национальных блюд. В этом году заключительный концерт фестиваля состоится 2 сентября на сцене Ertis Promenade, будут показаны лучшие номера каждого этнокультурного объединения, - сообщил Сейсембай Жетписбаев.

Заведующий секретариатом ассамблеи рассказал и о международном молодёжном этнофоруме «Бiрлiк.Единство.kz», который пройдёт с 22 по 24 августа в Баянаульском районе. В мероприятии примут участие более 120 молодых людей, в числе которых как представители всех регионов нашей страны, так и приграничных Томской, Омской, Новосибирской, Тюменской областей и Алтайского края. Приглашены и члены республиканского молодёжного движения «Жаңғыру Жолы», депутаты Мажилиса Парламента РК, сотрудники республиканской Ассамблеи. К слову, в рамках форума запланирована экскурсия по сакральным местам и знакомство с достопримечательностями Баянаульского района, что определённым образом повлияет и на развитие туристической отрасли региона. 

Айбек Амиров

pavlodarnews.kz

Фото

5583

Фото

5584

Фото

5586

Фото

5582

Фото

5588

Фото

5587

Фото

5589

Фото

5590

Фото

5591