6370День рождения Александра Сергеевича Пушкина Славянский культурный центр отметил проведением юбилейного десятого поэтического марафона «Солнце русской поэзии».

Пушкинский поэтический марафон  проводится в Павлодаре с 2009 года и стал уже культурной традицией города. Проводится он в формате свободного микрофона: каждый желающий может высказать слова уважения к Пушкину, прочитать стихи любимых поэтов, а также представить публике своё поэтическое творчество. По замыслу авторов идеи марафон должен напоминать павлодарцам, что поэзия жива, что она делает нашу жизнь светлее.

В марафонах принимают участие десятки людей: дошколята, школьники, студенты, люди работающие и пенсионеры, все те, кто любит поэзию, пишет стихи, ценит красоту художественного слова. Отсутствие заорганизованности, свободный, неформальный характер марафона позволяют любителям поэзии ближе познакомиться друг с другом, подружиться, обменяться мнениями по волнующим темам, получить дружеский совет. Для детей и молодежи - это форма приобщения к прекрасному, для людей старшего возраста - возможность высказать слова признательности великому русскому поэту.  Главное  для всех участников - это любовь к художественному слову!

 Обычно первыми у микрофона выступают самые юные поклонники Пушкина и русской поэзии. Они читают стихи, которые помнят многие с раннего детства. Каждый год  на марафоне выступают павлодарские старшеклассники, участники литературных кружков, студий и объединений. Особый колорит марафонам придают выступления павлодарских поэтов. В разные годы на марафонах выступали В.Семерьянов, О. Григорьева, Ж.Садыков, Н. Щепко, И. Кандыбаев, Е. Игнатовская, Ю. Мостовой, и др.   Пушкинский марафон даёт возможность авторам выступить, найти своего слушателя.

Из года в год растет популярность марафона. За эти годы тысячи павлодарцев приобщились к празднику поэзии, объяснились  в любви к великому  русскому поэту. На память о марафонах  Славянский центр вручает участникам дипломы и книжные подарки.  А для того, чтобы каждый марафон сохранился  в памяти горожан, организаторы раздают листовки со стихами Пушкина и павлодарских поэтов.

Не стал исключением и десятый марафон. Под жаркими лучами солнца на крыльце Дома дружбы более двух часов звучали пушкинские строки, стихи любимых поэтов, поэтические творения павлодарцев. Радует, что значительная часть участников - это школьники, для которых открытие величия Пушкина только начинается. Как всегда самыми активными были ученики гимназии №9, школ №19, 13 и 43. Впервые в марафоне приняли участие учащиеся школы №39. Были среди выступающих и гости из Петербурга, Алматы, Экибастуза. Порадовали зрителей выступления участников клуба авторской песни «Серебряные струны».

И всё же, сохраняя сложившийся формат, десятый марафон имел и свои особенности. Утро  6 июня молодежь Славянского центра начала с акции «Читаем Пушкина с прохожими». Прихватив с собой портреты и сборники любимого поэта, молодые активисты Славянского центра отправились в самые людные места родного города. Обращаясь к прохожим, они просили вспомнить пушкинские строки, памятные с детства, прочитать стихотворение из сборника. Прохожие с удовольствием откликались на это необычное для нашего города предложение, ролики совместного чтения, выложенные в социальные сети, набрали немало просмотров и доброжелательных откликов.

Но главной особенностью юбилейного десятого марафона стала общественная презентация сборника «Июнь, шестое, Пушкин». Он составлен по материалам павлодарских поэтических марафонов и включает  стихи 34 павлодарских авторов разных поколений, очерк о марафоне и впечатления участников. Фотографии, расположенные на клапанах обложки, передают яркую атмосферу поэтических праздников разных лет. Книга издана на средства авторов и при поддержке Славянского культурного центра.

Уникальным подарком для всех любителей поэзии стало новое стихотворение Ольги Григорьевой, которое она посвятила десятому юбилейному марафону в Павлодаре, и очень хочется надеяться, что добрая традиция собираться вместе в день рождения Пушкина сохранится и в будущем – на долгие-долгие годы.

 

**

Одуванчики вылазят, как веснушки.

Ярким солнышком природа разогрета…

Собирает нас в июне Пушкин,

Долгожданно начиная лето.

Собирает строчками своими, 

Волшебством своим, чудесной вязью…

Повторяем трепетное имя,

Ведь любой поэт ему обязан.

Павлодар. Июнь. Число – шестое.

Пушкина стихи звучат повсюду!

Мог ли он предчувствовать такое?

Это ли не воскрешенья чудо?

В городе, богатом на поэтов,

Новым строчкам, новым лицам рады!

Здравствуй, Пушкин! Здравствуй, наше лето!

Вы для нас, озябших, как награда!

                                                          О.Н. Григорьева

 

Подробности:

Наталья Колодина

e-mail: kolodina-n@mail.ru

Тел 54-64-71, сот. 8 777 314 65 34

Фото

6372

Фото

6373

Фото

6374

Фото

6375

Фото

6376

Фото

6377

Фото

6378

Фото

6379

Фото

6380

Фото

6381

Фото

6370