6066Областная ассамблея народа Казахстана отметила Пасху праздничным фестивалем. Вместе с православными в этот день гуляли мусульмане, протестанты, католики и представители других конфессий.

На фестивале представители разных национальностей и культур пели песни, играли в традиционные славянские игры, рассказывали стихотворения, старшее поколение делилось с младшим традициями празднования Пасхи. В фойе Дома дружбы разместилась выставка и уголок рукоделия, где дети вместе с взрослыми расписывали один из главных атрибутов Пасхи - куриные яйца. Главным организатором мероприятия выступило общественное объединение «Румынское культурное общество «Буковина».

К празднованию православной Пасхе присоединились и павлодарские корейцы, которые в большинстве своём относят себя к протестантскому христианству.

- Сегодня мы празднуем великий праздник день Святой Пасхи, и, конечно, корейцы в этом принимают активное участие, - сказала заместитель председателя корейского этнокультурного объединения Раиса Афанасьева. - Корейцы имеют несколько направлений в религии: христианское, католическое и протестантское. Протестантская Пасха прошла 3 апреля. Так как ассамблея - это большая дружная семья, мы празднуем все вместе и христианскую Пасху - праздник души, благополучия, радости и позитива. Это способствует миру, согласию и дружбу в регионе. Не нужно делить религии, а нужно быть добрыми душой и сердцем.

Фестиваль поздравительным словом открыл секретарь Епархиального управления Павлодарской епархии православной церкви Казахстана протоиерей Алексей Степанов.

- В пасхальную ночь проходит самое главное богослужение, мы говорим, что эта ночь светлее дня, - отметил протоиерей. - Весь мир наполнился светом, потому что в эту ночь воскрес Христос. Это победа жизни над смертью, которую мы празднуем. Апостол Павел говорил: «Если Христос не воскрес, то проповедь наша тщетна, если Христос не воскрес, то и вера наша тщетна. Поэтому воскресение Христова это основание и центр нашей веры, мы его называем праздников праздник, торжество из торжеств. Хотелось бы пожелать, чтобы все пасхальные традиции, которые мы соблюдаем и передаём нашим детям, всё это было только отголоском самого главного – веры в Бога, постоянного присутствия пред Богом, постоянного обращения к Христу. Сохраняя Пасхальные традиции, мы должны понимать, что всё это внешнее, внутреннее – это самое важное, чтобы в сердце была любовь и вера. Радостно, что мы его празднуем в Казахстане, в единстве и любви друг к другу.

Кристина Кохно

pavlodarnews.kz

Фото

6067

Фото

6068

Фото

6069

Фото

6070

Фото

6071

Фото

6072

Фото

6073

Фото

6074

Фото

6075

Фото

6076

Фото

6077

Фото

6078

Фото

6079

Фото

6066