6006Вот и начался первый день апреля с календарно- обрядового  праздника Пасхи- Остерн немецкого этнокультурного объединения «Возрождение». В этот день преподаватели школы национального возрождения имени К.Даржумана совместнос с активистами ЭКО приготовили большой праздник для детей. Они участвовали в конкурсах, рассказывали стихи, танцевали и пели, получив массу положительных эмоций.  Каждый ребенок за активное участие получил пасхальное яйцо. 

Накануне Пасхи деревья перед домами украшаются яйцами разных цветов. Вечером в Великую субботу немцы зажигают в домах пасхальные свечи, которые символизируют сгорание всех негативных чувств. В воскресное утро семья в полном составе собирается за завтраком, после которого дети отправляются искать спрятанные сладости. 

В Германии же этот праздник называется словом «Ostern», по своему происхождению связанным с названием части света – востоком, ведь именно там ежедневно всходит солнце, торжествующее над мраком, дающее начало всему живому. Главным символом этого праздника является Пасхальный заяц. Пасхальный заяц является символом плодородия и богатства. Это маленькое сказочное существо встречается на праздничных открытках, скатертях, салфетках, а также в виде различных игрушек и фигурок из шоколада. 

 Так как праздник был организован для детей, было очень много интересных и веселых командных конкурсов. Преподаватели школы национального возрождения имени К.Даржумана и члены молодежного клуба «Lenz» проводили конкурсы на станциях.  Были такие задания как спеть, станцевать, собрать в пазл пасхального зайчика, прыжки по кочкам с пасхальным яйцом, угадай загадки. Дети с удовольствием приняли активное участие. 

В завершении мероприятия заместитель председателя областного общества немцев «Возрождение» Литневская Ольга Владимировна поздравила всех детей и родителей с праздником  и лично вручила всем детям пасхальные яйца в виде киндер-сюрпризов.

Диана Нурсарина

Фото

6007

Фото

6008

Фото

6009

Фото

6010

Фото

6011

Фото

6012

Фото

6013

Фото

6014

Фото

6015

Фото

6016

Фото

6006