5966Праздник, прославляющий приход Весны, отмечают во многих странах мира. У тюркских народов это Наурыз, Навруз, у белорусов Гуканье весны, у болгар Баба Марта, у Поляков Мажена. У румын и молдаван это праздник встречи весны- Мэрцишор. 

По традиции этот праздник отмечают в марте. И организаторы мероприятия связали его с казахским народным праздником Наурыз. 

Каждый народ бережно хранит свои праздничные традиции и передает их из поколения в поколение. Много в этих праздниках общего, но при этом каждый из них уникален по-своему, наполнен исконно народными традициями и обычаями. 

В нашей многонациональной стране Наурыз стал праздником Весны, мира и дружбы всех народов, которые живут в едином стремлении построить процветающее сильное государство. 

Мероприятие открыли красивым танцем «Коктем», затем с приветственным адресом выступили  заместитель председателя ассамблеи народа Казахстана области  Жетпысбаев С.К. и председатель румыно –молдавского культурного общества «Буковина»   Дяк Аурика Георгиевна. Они поздравили всех с приходом весны и пожелали успехов и процветания. 

Мы знаем, что Наурыз и Мэрцишор  — древние праздники. Богатые многовековые традиции  этих праздников уходят корнями глубоко в прошлое,  когда Новый год отмечали в марте с приходом весны. 

Оба праздника    символизируют пробуждение природы, торжество добра над злом, начало новой жизни. Так же как для румын Мэрцишор, так для казахов Наурыз является символом великого пробуждения мира, весеннего обновления, победы жизни и тепла над холодом и злом. Значимость этого времени года для людей породила множество традиций и обычаев, связанных с магией, культом природы и плодородия. Эти праздники очень популярны и являются поистине народными и самыми любимыми. Они полны символов и буквально изобилуют обрядами и обычаями. 

Одним из таких обычаев является «Коктем Туды»– так казахи поздравляют друг друга на улицах с праздником.  После наступления нового года, после первого дождя и грома аулчане  выходят  на улицу и  исполняют «саумалык» - песенное приветствие и пожелание. Тем самым они выражают радость, что старый год ушел и пришел новый. У румынского и молдавского народа в первый день весны принято дарить близким и друзьям красно-белые амулеты - мэрцишоры. Наши предки считали, что эти маленькие талисманы приносят удачу, могут уберечь от болезней и невзгод.  Их носят на груди весь месяц, а затем повязывают на цветущее фруктовое дерево. Согласно поверью, вешая мэрцишор на дерево, нужно загадать заветное желание. 

В ходе мероприятия дети подготовили и рассказали красивые стихи о празднике и подарили зрителям талисманы – мэрцишоры. Продолжился праздник красивыми песнями в исполнении Ж.Левенец, вокального ансамбля РМЭ, дуэта «Сестренки», дуэта А. Голованова и А. Алеева, Г. Асылбек и Н. Салыка, трио и ансамбля «Джамбо» и зажигательными танцами ансамблей «Шернияз», «Фантазия», «Классик». 

Пусть весна принесет нам обновление. Пусть с нашими красивыми весенними праздниками с теплыми лучами солнца не только в каждый дом, но и в каждый уголок нашей необъятной страны   придет счастье, мир и благодать.

Диана Нурсарина

Фото

5967

Фото

5968

Фото

5969

Фото

5970

Фото

5971

Фото

5972

Фото

5973

Фото

5974

Фото

5975

Фото

5976

Фото

5977

Фото

5978

Фото

5966

 

Фото

Фото