5954В минувшие выходные в КГУ «Қоғамдық келісім» состоялось мероприятие, посвященное Дню депортации карачаевского и балкарского народов «Мәңгі жаса, алтын далам!».  Организатором мероприятия выступил карачаево-черкесский и кабардино-балкарский центр «Эльбрус». В этот день идет выражение благодарности казахскому народу «Қазақ халқына мын алғыс»!1000 благодарностй казахскому народу.

События ноября 1943 и марта 1944 годов навсегда будут в сердцах балкарцев и карачаевцев. И казахская земля помогла им в этот нелегкий период. Карачаевцы были первыми, кого депортировали из числа народов Северного Кавказа. Люди брали только то, что могли унести в руках.

На мероприятии собралось много зрителей, зал был полон. Начали его с показа исторического фильма о депортации.  С приветственными словами выступил заведующий секретариатом ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области Жетпысбаев Сейсембай Калижанович и председатель общественного объединения «Нұр- Ана әлемі» Максилова Б.Ш. Бакытжамал Шахановна отметила активную работу центра и пригласив на сцену председателя центра «Эльбрус» Байрамкулову Марию Алботовну, подарила ей красивый белый платок. 

Если вернуться к истории, то расселение карачаевцев и балкарцев производилось мелкими группами в Средней Азии и Казахстане. На местах никаких земельных угодий и средств им не выделялось. В этой степи жили только казахские семьи. Они тепло и гостеприимно принимали депортированных в свои саманные дома, отдавая последний кусок хлеба, согревая теплом своей души и гостеприимством. А переселенцы не оставались в долгу, добросовестно, самоотверженно трудились, участвуя в развитии Казахстана, который заменил им родную землю. Низкий поклон благословенной казахской земле, принявшему и одарившему заботой и гостеприимством миллионы людей разных этносов.

Центр «Эльбрус» держит хорошую связь с исторической Родиной, делится информацией, успехами и пожеланиями друг другу. Вернувшиеся на Родину люди, с теплотой и любовью вспоминают казахстанские степи, радушье народа, и скучают по Казахстану. Патриотизм, выраженный в любви к родной земле, ее культуре, обычаям и традициям выступает основой культурного генетического кода. С большим уважением мы называем имена замечательных представителей народа, внесший свой достойный вклад, способствующих дальнейшему росту и процветанию не только нашей области, но и Республики в целом: это семьи Атаевой Зарият, Атакуевой Маржан, Кумукова Руслана, Байрамкулова Абдулкерима, Жангазиновой Зухры, Гуданаевых и мн.др. 

Региональный карачаево-черкесский и кабардино-балкарский национально-культурный центр «Эльбрус» проводит активную работу по возрождению культуры, языка, духовного наследия, традиций и обычаев своего народа и овладению казахским языком, а также укреплению дружбы, мира и согласия, патриотического воспитания, любви к своей Родине- Казахстан. Общество, сформировавшееся в Казахстане являет собой уникальный пример взаимодействия разных общественных групп. Программа «Рухани жаңғыру» заключается в том, чтобы через семью, духовно-нравственные ценности содействовать формированию нового типа мышления. 

В ходе мероприятия своими воспоминаниями поделились члены Совета матерей центра, ветераны труда, многодетные матери Атакуева М.А. и Атаева З.Х. Ведь они на себе испытали все трудности и тяготы переселения. Затем мероприятие продолжили насыщенной концертной программой и красивыми танцами в исполнении вокальной группы «Теберда», хореографического ансамбля «Минги Тау», хореографического ансамбля «Эльбрус». 

Заключительным моментом стало выступление председателя кабардино-балкарского и карачаево-черкесского центра «Эльбрус» Марии Алботовны Байрамкуловой. Она поблагодарила всех за участие и пожелала единства и процветания нашей стране.

Диана Нурсарина

Фото

5955

Фото

5956

Фото

5957

Фото

5958

Фото

5959

Фото

5960

Фото

5961

Фото

5962

Фото

5963

Фото

5964

Фото

5965

Фото

5954