590013 марта в КГУ «Қоғамдық келісім» состоялся конкурс «Мемлекеттік тілім- қуатым!», в рамках проекта «Қазақша сөйлеу оңай». Стартовал данный проект в ноябре 2017 года. «Қазақша сөйлеу оңай!» разработан в соответствии с программой «Рухани Жаңғыру», в рамках реализации областного проекта ассамблеи народа Казахстана «Ұлы Даланың-мәңгілік тілі».  Проект направлен на вовлечение молодежи, через погружение в национальные духовные ценности (культуру, традиции, обычаи, обряды), к расширению сферы употребления государственного языка и пропаганду его изучение.

Основными исполнителями проекта являются  Ассамблея народа Казахстана Павлодарской области, Коммунальное государственное учреждение "Қоғамдық келісім", координационный совет молодежных объединений ассамблеи народа Казахстана области и общественное объединение «Серпін Іскерлері».

Участниками проекта стала молодежь от 14 до 29 лет, которые разделены на пары, состоящие из представителя не владеющего государственным языком и студентом обучающим по программе «Серпін». Они на протяжении нескольких месяцев подтягивали и повышали уровень владения казахским языком и в этот день приготовились показать результаты своего труда. В проекте приняли участие шесть пар.

В составе жюри конкурса, которые оценивали участников вошли: председатель общественного объединения «Нұр- Ана әлемі» Максилова Б.Ш., председатель общества «Қазақ тілі» Айтенов С.А., профессор кафеды филологии ПГУ им.С.Торайгырова Каримжанова Г.К., специалист по развитию языков области Нурмагамбетова Г., инспектор центра молодежных инициатив города Е.Амренов.

«Мы очень рады, что среди Вас есть настоящие патриоты своей страны. Желаем вам только удачи во всем, вы наше будущее. Думаю, что вы не подведете своих преподавателей»,- отметила председатель ОО «Нұр- Ана әлемі» Бакытжамал Шахановна.

Конкурс состоял из нескольких туров: визитной карточки, викторины «Вопрос-ответ»и творческого конкурса. По выступлениям участников было видно, что готовились они тщательно, потому что было предусмотрено все: и костюмы, и подобраны хорошие творческие номера. Но как и в любом конкурсе есть и победители, и номинанты.

Так, в номинации «Жасампаз» были отмечены Захаров А.и Тинотипов У., Суюнова К.и Рубцова К., Амантай А. И Мингалева К..

За третье место дипломами и сертификатом на получение планшетов были награждены Бакланова К.и Абсадыкова У., за второе место дипломами и сертификатом на получение телевизоров были отмечены Латыпова К.и Сатим А. Главными победителями и обладателями ценных призов- ноутбуков, стали Кырыкбаева А.и Иванова М.

В завершении мероприятия Э.Паули- депутат областного маслихата и председатель Координационного совета молодежных объединений ассамблеи народа Казахстана поблагодарила всех участников за их отличную подготовку, пожелала дальнейших успехов и процветания нашей стране.

Диана Нурсарина

Фото

5901

Фото

5902

Фото

5903

Фото

5904

Фото

5905

Фото

5906

Фото

5907

Фото

5900