5858

Павлодаре подведены итоги регионального смотра мастеров прикладного творчества XVIII областного фестиваля этнокультурных объединений. Во Дворце культуры имени Естая собрались 24 ремесленника со всего Прииртышья. Мастеров в рамках программы «Рухани жаңғыру» и празднования Дня благодарности поощрили дипломами и денежными сертификатами.

5859

Виктория Султанова, представляющая Славянский культурный центр, входила в состав жюри, которое в поисках талантов объехало все районы и города Павлодарской области.

- В селах много интересных ремесленников, работающих с деревом, керамикой, красками, шерстью, - говорит Виктория Султанова. - Их надо чаще собирать для обмена опытом, проводить мастер-классы и больше привлекать молодежь. Ее больше интересуют современные технологии, умные механизмы и машины, и работать вручную им не очень нравится.

Запомнились Виктории Султановой Качиры интересной концертной программой, Шарбакты - ручными изделиями, Павлодарский район - творениями из дерева.

- По национальности я татарка, мама - украинка, муж - казах, - рассказывает Виктория Султанова. - Культура всех этих народов переплелась в моих изделиях из натуральной кожи, которые я украшаю натуральными камнями. Когда привожу свои работы в Астану, меня убеждают: это наши мотивы. То же самое мне говорят, когда я выставляюсь в Казани. Сделать такой сложный микс творчества и техники нам позволяет Ассамблея народа Казахстана.

Маргиланский шелк и шерсть тонкорунного мериноса соединяет в одном изделии щербактинская рукодельница Галина Воронкова.

5860

- Получается очень легкий, тонкий и экологически чистый материал, из которого можно делать все - от летних платьев до зимних вещей, - делится мастерица.- Шесть лет назад я начинала с простых моделей обуви, потом перешла на одежду, сейчас вновь вернулась к обуви, но уже другого уровня.

Галина Воронкова начала выпускать демисезонную обувь, ее преимущества в качестве и индивидуальности.

Шкатулки, панно из филиграньи и джутового шнура, вкрапляя в них стразы и жемчужины, создает мастер народно-прикладного творчества Ирина Артеменко из Железинки.

Среди участников смотра были как новички, так и те, кто не первый раз презентует свои работы.

На выставке можно было увидеть куклы-обереги ручной работы из Аксу, камчи из Баянаула, узорчатые войлочные ковры из Экибастуза и много других самобытных изделий. Во многом они помогают сохранить историческое и культурное наследие народа Казахстана.

Роза Мустафина

pavlodarnews.kz