5778В конференц-зале Дома дружбы г.Павлодара прошли семинары в рамках пилотного проекта «Школа – территория без конфликта» по продвижению школьной медиации. Семинары были ориентированы на 3 целевые группы школьного сообщества, вошедших в Службу школьной медиации (примирения) - на учащихся, родителей и педагогов.

В первый день прошла встреча с учащимися школ и колледжей, только медиаторы и учащиеся. В качестве наблюдателей присутствовали представители отдела по защите прав детей управления образования и специалисты отдела образования.

Всего два месяца, как медиация делает свои шаги в восьми учебных заведениях города, но ребята уже настолько прониклись главными ее целями и задачами, что от части организаторы были просто удивлены их рассуждениями и предложениями по решению спорных и конфликтных ситуаций, которые организаторы предложили им в тренингах. В процессе работы ребята поделились своими мнениями о том, как нам взрослым надо реагировать на поведение современной молодежи. Этот семинар был поучительным не только для учащихся но и для медиаторов.

Во второй день состоялся семинар для родителей и педагогов. Поговорив о медиации, о её принципах и достоинствах, учатниками были обозначены дальнейшие совместные действия. По завершению семинаров всем участникам были предложены анкеты-тесты, на основании которых Центром медиации КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Павлодарской области будет легче скорректировать работу пилотного проекта «Школа-территория без конфликта». За отчетный период по реализации пилотного проекта (2 месяца) во всех восьми учебных заведениях проведены родительские собрания и педагогические совещания с участием профессиональных медиаторов и судей, закрепленных на время пилотного проекта.

Школьная и студенческая медиация очень нужна! Сегодня нынешние дети составляют приблизительно 20%, а завтра это 100% нашего общества. И нам взрослым очень важно привить нашему подрастающему поколению чувство ответственности за свои поступки, чувство сострадания и понимания, воспитать их толерантными, научить слушать других и уметь быть услышанными другими.

Данные семинары, меня лично убедили в том, что все наши ссоры и конфликты чаще всего происходят по причине недосказанности, невысказанности и из-за отсутствия возможности быть услышанным. Мы должны слушать и слышать друг друга, особенно наших детей! Мы должны уметь говорить с ними не с позиции силы, не на повышенных тонах, а как с самым любимым и единственным другом, и тогда всё будет хорошо! Давайте жить дружно!

О. Николашин руководитель Центра медиации 

КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима

Павлодарской области

Фото

5779

Фото

5780

Фото

5781

Фото

5782

Фото

5783

Фото

5784

Фото

5785

Фото

5786

Фото

5787

Фото

5788

Фото

5789

Фото

5778