57653 февраля в актовом зале КГУ «Қоғамдық келісім» прошел юбилей, посвященный 60- летию председателя чечено-ингушского этнокультурного объединения Абдурашида Мумади. Гостями мероприятия стали члены областной ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области, председатели этнокультурных объединений, руководство секретариата АНК облати и КГУ «Қоғамдық келісім». Творческие коллективы чечено-ингушского центра подготовили насыщенную праздничную программу.

Мумади Абдурашид родился в 1958 году. В 1981 году окончил Павлодарский педагогический институт по специальности учитель физики средней школы. Прошел трудовой путь от инструктора Ильичевского райкома комсомола до заместителя начальника отдела уголовного розыска Индустриального отдела внутренних дел города Павлодара. С 1993 года индивидуальный предприниматель.

С марта 2010 года возглавляет этнокультурное объединение и явялется председателем общественного объединения “Чечено-ингушский центр культуры”, пользуется авторитетом среди членов областной ассамблеи народа Казахстана и членов чечено-ингушской диаспоры. Является членом Ассамблеи народа Казахстана.

Мумади Абдурашид, председатель областного чечено-ингушскогоэтнокультурного объединения:

«Я уроженец Кавказа, но с семнадцати лет живу в Казахстане. На моих глазах, с моим участием и участием моих соплеменников проходило станов­ление нашего молодого независимого государства. Мы, вайнахи, всегда следовали обычаям своего народа - держаться вместе, быть рядом в радости и в горе, помогать вдовам, сиротам и просто попавшим в беду. Это было всегда, это есть и будет всегда, потому что и детей наших мы воспитываем в тех же традициях.

С созданием чечено-ингушского этнокультурного объединения, входя­щего в областную ассамблею народа Казахстана, наши возможности рас­ширились, и позволяют нам в полной мере ощущать себя полноправными гражданами огромной многонациональной семьи. Теперь мы можем рас­считывать не только друг на друга, теперь у нас есть реальная поддержка государственных органов. А значит, наше желание возрождать и развивать культуру; традиции, обычаи вайнахского народа, желание и возможность оказывать помощь людям в решении их проблем стало более реальным. Все, что делается сегодня нашим культурным центром, направлено не только на благо и развитие своего народа, но и во благо и процветание нашей молодой страны, потому что основой расцвета независимого Казахстана является стабильность, единство и сплоченность его многонационального народа»,- отмечает Мумади Абдурашид, председатель областного чечено-ингушскогоэтнокультурного объединения.

Испокон веков живут на древних землях Северного Кавказа чеченцы и ингуши, которые сами себя называют вайнахами. Старинные традиции и бо­гатую самобытную культуру сумели сохранить они, несмотря на все невзгоды и лишения, которые довелось им пережить. Заветы отцов, уважительное от­ношение к родителям и старшим, внимательное отношение старших к млад­шим членам семьи передаются из уст в уста, из поколения в поколение.

Главной задачей центра является возрождение и изучение культуры, языка, традиций и обычаев вайнахского народа, воспитание уважения к истории, культуре и обычаям всех этносов, проживающих в Казахстане. Имеется чечено-ингушское отделение в школе национального возрождения им. К.Даржумана. При центре работает правление, совет старейшин, совет молодежи. Действуют спортивные секции, танцевальный ансамбль. Участие в деятельности центра позволяет чеченцам и ингушам, живущим вдали от исторической родины, сохраняя культуру, традиции и язык предков, вносить достойный вклад в сохранение мира и согласия, реализацию государственной национальной политики, воспитание казахстанского патриотизма.

Центр является членом республиканской Ассоциации чечено-ингушских этнокультурных объединений “Вайнах”. Имеет филиалы в городах Экибастузе, Аксу, Актогайском, Качирском, Павлодарском, Щербактинском районах.

Чеченцы и ингуши - люди одной судьбы, одной исто­рии. Во всех событиях были вместе, делили горести и радости жизни, вместе пережили немало испытаний, самое страшное из которых - изгнание с родной земли. 23 февраля 1944 года началась операция «Чечевица» - массовое переселение кав­казских народов, несправедливо обвиненных в пособничестве фашистским захватчикам. По официальным данным, в Казах­стан было выселено 85 тысяч семей чеченцев и ингушей, в том числе в Павлодарскую область - около 24 тысяч человек.

Земля Казахстана радушно приняла чечено-ингушский народ. Тогда трудно было всем, но именно на этой земле зернышко надеж­ды превратилось в дерево жизни. Все казахстанцы стали для чеченцев и ингушей, даже для тех, которые уехали на свою историческую Родину, близкими, а земля - священной.

Диана Нурсарина

Фото

5766

Фото

5767

Фото

5768

Фото

5769

Фото

5770

Фото

5771

Фото

5772

Фото

5773

Фото

5774

Фото

5775

Фото

5776

Фото

5777

Фото

5765