5761В этом году исполнилось 145 лет со дня рождения  казахского просветителя и поэта, публициста и филолога, исследователя-тюрколога, педагога и переводчика, реформатора орфографии казахского языка Ахмета Байтурсунова. 

В честь этой даты в Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова прошел тематический вечер, на котором шла речь о вкладе Байтурсынова в просвещение Казахстана.

Организаторами мероприятия выступили Институт истории и культуры Казахстана и кафедры гуманитарно-педагогического факультета.

Как отметил к.ф.н., профессор Серик Еликпай, творчество видного общественного и политического деятеля А. Байтурсынова является составной частью духовного наследия казахского народа. «Казахская духовность будет жить до тех пор, пока будет жить наследие Байтурсынова», – сказал С. Еликпай.

По мнению к.ф.н., профессора Айтмухамбета Трушева, Ахмет Байтурсынов оказал колоссальное влияние на развитие современного казахского языка и культуры. «Фундамент казахского языкознания и письменности на арабской графике были заложены именно Ахметом Байтурсыновым. Этой письменностью до сих пор пользуются казахи, живущие в Монголии и в Китае», – добавил он.

А. Байтурсынов был основателем первой общенациональной газеты «Казах», создателем первых казахских учебников. Таким образом он внес свой огромный вклад в развитие не одного поколения. Это общее мнение всех, кто присутствовал на мероприятии.

Студенты университета читали известные стихи поэта и посвятили Ахмету Байтурсынову собственные произведения.

www.psu.kz

Фото

5762

Фото

5763

Фото

5764

Фото

5761