562312 декабря в конференц-зале КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Павлодарской области прошло заседание Совета общественного согласия АНК области (далее СОС). На мероприятие были приглашены члены СОС городов и районов, предприятий региона, председатели ЭКО и представители средств массовой информации.

В рамках встречи были рассмотрены вопросы модернизации общественного сознания населения, обеспечения  межэтнического и межконфессионального согласия в регионе, работы СОС на предприятиях области, развития медиации в Павлодарской области.

В своем выступлении председатель Совета общественного согласия АНК области Абдыкалыков Идиат Бекболатович отметил, что в Павлодарской области на сегодняшний день работает 114 советов общественного согласия, в том числе один областной, 2 городских, 10 районных, 97 сельских и 4 на предприятиях. За отчетный период с 1 января по 1 декабря т.г. в области советами общественного согласия реализовано 869 мероприятий с охватом населения 77 600. «Члены советов принимают участие при отчетах акимов всех уровней перед населением. С целью обсуждения планов, экономических и социальных программ развития региона в состав комиссий  по рассмотрению вышеназванных вопросов входят и члены советов общественного согласия. При проведении Дней Ассамблеи народа Казахстана с выездом в сельскую местность проводятся встречи с населением по обсуждению социальных проблем, также областной совет общественного согласия и центр медиации ведет прием граждан», - сказал он. Идиат Бекболатович поделился, что совместно с управлением по делам религий области разработан и утвержден план мероприятий по противодействию религиозному экстремизму на 2017-2018 годы. Данная работа будет продолжена и в следующем 2018 году.

Также о работе в этом направлении, которая осуществляется на предприятииТОО «Богатырь Комир» рассказал председатель СОС данного предприятия Конурбаев Ерболат Кайриденович. «ТОО «Богатырь Комир» – крупнейшая  в  Казахстане, динамично развивающаяся компания по добыче угля. На долю Компании приходится 63% от объема всего добываемого в Экибастузском угольном бассейне угля.На предприятии трудятся более 6000 человек, 41 национальностей. Благодаря совместной и слаженной работе горняки Богатыря успешно справляются с поставленными производственными задачами, полностью выполняют взятые на себя социальные обязательства» - отметил Ерболат Кайриденович. Также он добавил, что в рамках исполнения поручения Главы Государства, ассамблеей народа Казахстана области были направлены рекомендации о создании на предприятиях советов общественного согласия. Таким образом, руководством  компании 21 июня 2016 года  было принято решение о его создании. «В составе совета общественного согласия предприятия 8 человек: это и инженерно-технические работники, председатель профсоюзного комитета, члены объединенного молодежного движения, ветераны труда. Деятельность Совета направлена на профилактику трудовых и производственно-бытовых конфликтов, создание благоприятных условий труда, социальную защиту работников, а также содействие решению актуальных вопросов развития предприятия. Через  СОС у рабочих есть возможность напрямую обратиться к руководителю, задать интересующие вопросы, выразить своё мнение. Кроме того, совет общественного согласия помогает решать спорные социальные и бытовые вопросы путём урегулирования возникших вопросов на участке с целью мирного решения проблемы», - добавил он. 

Также в рамках встречи поделились своими достижениями и накопленным опытом и другие спикеры. О развитии медиации в Павлодарской области рассказала руководитель центра медиации КГУ «Қоғамдық келісім» Николашина Ольга Леонидовна. В свою очередь, председатель Совета общественного согласия Щербактинского района  Паванов Бахыт Паванович выступил с докладом о модернизации общественного сознания населения и об обеспечении межэтнического и межконфессионального согласия в Шербактинском районе. 

В завершении мероприятия состоялась церемония вручения удостоверений новым членам совета. 

Максат Айтпаевруководитель отдела медиа обеспечения 

КГУ «Қоғамдық келісім»

аппарата акима Павлодарской области

Фото

5624

Фото

5625

Фото

5626

Фото

5627

Фото

5628

Фото

5629

Фото

5630

Фото

5631

Фото

5632

Фото

5633

Фото

5634

Фото

5623