5600В минувшие выходные в городском дворце культуры имени Естая с аншлагом прошел XVI фестиваль патриотической песни на государственном языке среди молодежных областных этнокультурных объединений, посвященный 26-летию Независимости Республики Казахстан. Организатором мероприятия выступил КГУ «Қоғамдық келісім» совместно с Секретариатом областной АНК. В числе гостей мероприятия были руководители области и города, представители государственных учреждений и партии Нур-Отан, председатели ЭКО, студенты ВУЗов и колледжей, а также жители и гости города.

Фестиваль патриотической песни – это успешный проект координационного совета молодежных объединений  АНК Павлодарской области, который достойно держит планку и каждый раз удивляет зрителя. Целых 16 лет из поколения в поколение, участники творческих коллективов с волнением ожидают каждый фестиваль, ответственно подходят к подготовке и выбору песни, работают над сценическим образом, чтобы достойно представить свой центр.

Как отметили ведущие мероприятия, целью фестиваля является популяризация изучения государственного языка, воспитание у молодых людей казахстанского патриотизма, распространение идей духовного единства и межэтнического согласия, укрепление дружбы и консолидации молодежи.

Фестиваль был открыт массовым акапельным исполнением казахской народной песни «Япырай» молодежным вокальным коллективом Дома дружбы города Экибастуз и песней  «Отаным Қазақстан» в исполнении сводного молодежного вокального ансамбля КГУ «Қоғамдық келісім» «Ел бірлігі».

В рамках праздника творческими коллективами было исполнено много искренних, душевных и добрых песен, в которых говорилось о любви к Родине, к культурному наследию Казахстана. Зрители услышали не только современные мелодии, но и композиции далекого прошлого. Всего же в мероприятии приняли участие более 20 вокальных и танцевальных ансамблей. В их числе: вокальный  ансамбль «Кымпитсори» и танцевальный ансамбль «Анен» корейского ЭКО с песней «Алға, тек ұмтыл алға», вокальная группа «Чарівні  струни» украинского ЭКО,  народный вокальный ансамбль «Надзея» белорусского ЭКО, вокальный ансамбль «Кардьес  апо  мусики» греческого ЭКО, вокальный ансамбль «Ёшлик» узбекского ЭКО, «Одлар Юрду» азербайджанского  ЭКО, вокальный ансамбль румыно-молдавского ЭКО, «Теберда» карачаево-черкесского и кабардино-балкарского ЭКО,  «Нарциз» польского ЭКО, «Эребуни» армянского ЭКО, народный вокальный ансамбль «Мирас» татаро-башкирского ЭКО, «Лазарки» болгарского ЭКО, вокальный ансамбль «Туған жер» и танцевальный ансамбль «Самрук» финно-угорского ЭКО, народный вокальный ансамбль «Wir» немецкого ЭКО, «Ярило» Славянского культурного центра,  вокальный ансамбль «Илли» и танцевальный ансамбль «Даймохк» чеченно-ингушского ЭКО.

«Язык-душа народа. Песня – лучшее средство выражения любви. Из такого прекрасного тандема создан и по сей день радует зрителя фестиваль патриотической песни. В этом году все мероприятия проходят в рамках программы «Болашаққа бағдар – рухани жаңғыру», где наш Елбасы делает упор на духовное развитие казахстанцев. Фестиваль патриотической песни, очень точно выражает идею данной статьи, способствует развитию государственного языка, межэтнического и межконфессионального согласия. Уверена, что фестивали и в будущем будут так же вызывать большой интерес зрителей и проходить с аншлагом», - поделилась руководитель отдела народного творчества КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Павлодарской области Бурумбаева Салия Сериковна.

Максат Айтпаев, руководитель отдела медиа обеспечения

КГУ «Қоғамдық келісім»

аппарата акима Павлодарской области

Фото

5601

Фото

5602

Фото

5603

Фото

5604

Фото

5605

Фото

5606

Фото

5607

Фото

5608

Фото

5609

Фото

5610

Фото

5611

Фото

5612

Фото

5613

Фото

5614

Фото

5615

Фото

5616

Фото

5617

Фото

5618

Фото

5619

Фото

5620

Фото

5621

Фото

5622

Фото

5600