5592

20 лет назад молодежь Славянского центра впервые организовала «Вахту памяти». И уже много лет в рамках акции «Не воевавшие мы помним»  - участники центра ведут большую работу по сбору материалов о наших дедах, включаются в программы нацеленные на сохранение подлинных документов и исторических фактов тех страшных лет 1941-1945 годов.

С каждым годом все меньше и меньше рядом с нами тех, кому мы хотели бы сказать «СПАСИБО!», но есть дети и внуки, которые не остаются равнодушными к истории своего рода и семьи.

7-го декабря в конференц-зале КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Павлодарской области прошла необычная встреча, как продолжение этой удивительной «Вахты памяти» и мы стали свидетелями того как надо дорожить этими ценностями.

Как отметила председатель Славянского культурного центра Кузина Татьяна Ивановна по разным причинам не получили награды те, кому они по праву принадлежат – была война, перемещение с одной позиции на другую, плен, госпитали, пропавшие без вести... По различным причинам сами награды были утеряны, но сохранились приказы Главнокомандующих и сегодня для потомков можно продублировать удостоверения тех наград.

В этот день спустя многие десятилетия удостоверение к Ордену Славы 3 степени было вручено сыну ветерана Великой Отечественной Войны Бочина Захара Георгиевича Бочину Виктору Захаровичу. В церемонии передачи удостоверения принял участие атташе Генерального консульства России в Усть-Каменогорске Лапач Даниил Андреевич. Вручая награду Даниил Андреевич отметил, что героем является не только Бочин Захар Георгиевич но и его сын Бочин Виктор Захарович внесший свою лепту в сохранение памяти о героических подвигах наших предков.

В своем выступлении Бочин Виктор Захарович поблагодарил атташе Генерального консульства России в Усть-Каменогорске Лапач Даниил Андреевича и поделился с гостями мероприятия историей своей семьи и о том, как он узнал, что его отец был представлен к награждению Орденом Славы 3 степени.

«Еще до войны после окончания Ленинградского сельскохозяйственного института отец переехал в Павлодарскую область. Когда его призвали в армию, в 1943 году, в нашей семье было трое детей. Он воевал до конца войны. После окончания войны у него родилось еще 6 детей. Он проработал здесь всю жизнь в сфере сельского хозяйства зоотехником. Ушел из жизни 1979 году. Сегодняшний день для нас большой праздник, еще один повод вспомнить отца, деда для много численных внуков и правнуков. Но я хотел бы, чтобы этот день вспомнили не только персонально моего отца, но и тех, кто воевал за победу. Наше и будущее поколение является главным хранителем прошлого. Важно помнить о тех, кто защищал страну и сохранил мир на нашей земле, - сказал Виктор Захарович. Также он добавил, что награда была найдена им абсолютно случайно на сайте «Подвиг народа». На этом же сайте был сделан запрос и через некоторое время ему пришел ответ.

Память о войне – это память о наших предках, их подвигах, героизме на фронте и в тылу, их любви и нравственности. В наших силах не забывать о цене той войны и изо всех сил пытаться сделать так, чтобы ничего подобного в истории человечества больше никогда не случилось.

Максат Айтпаев

Фото

5592

Фото

5593

Фото

5594

Фото

5595

Фото

5596

Фото

5597

Фото

5598

Фото

5599