5553В конференц зале Дома дружбы состоялся круглый стол под названием «Елін сүйген, елі сүйген Елбасы», посвященный Дню Первого Президента. Организаторами мероприятия выступили секретариат АНК области совместно с КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Павлодарской области. В нем приняли участие руководители областных ЭКО, члены Совета общественного согласия при АНК области, «Ақсақалдар алқасы – Совет старейшин», совет матерей, молодежного объединения АНК области, работники секретариата АНК области и КГУ «Қоғамдық келісім», школы национального возрождения им. К Даржумана. 

Дата 1 декабря является одной из важнейших в новейшей истории Казахстана, ведь именно в этот день в 1991 году впервые на всенародных выборах был избран Президент Казахской ССР - Нурсултан Абишевич Назарбаев, за которого отдали свои голоса 98,7 процента избирателей. До этого Н.Назарбаев был избран на этот пост Верховным Советом Казахской ССР 24 апреля 1990 года. Первые всенародные президентские выборы стали историческим актом общеказахстанского единства.

Можно сказать, что 1 декабря 1991 года народ нашей страны сделал решительный и однозначный выбор в пользу президентской формы правления. Избрание на этот пост такого сильного и авторитетного политика, который прошел все ступени карьерной лестницы в непростых условиях советского тоталитарного строя - Нурсултана Назарбаева, оказалось важным стабилизирующим фактором для развития страны. Всему казахстанскому обществу в тот сложный период требовалась консолидирующая сила. И этой силой стала мудрая и взвешенная политика Первого Президента, реализация которой привела к формированию уникальной казахстанской модели развития.

Достижения страны за 26 лет суверенного развития убедительно показывают, что выбор народа был правильным - Президент Н.Назарбаев полностью выполнил свою клятву, он отдал и отдает все силы строительству нового, сильного и независимого Казахстана.

День Первого Президента отмечается, как признание выдающихся заслуг Н.Назарбаева перед народом Казахстана. В первые же дни после избрания Н.Назарбаев подписал закон о переименовании Казахской ССР в Республику Казахстан. А через две недели после выборов - 16 декабря 1991 года, - Верховный Совет республики провозгласил государственную независимость Казахстана, что означало провозглашение Казахстана суверенным государством.

Первый Президент – Лидер нации Н.Назарбаев всегда уделял первоочередное внимание поддержанию мира и согласия в казахстанском обществе. Казахстанская модель национального единства и межэтнической толерантности сегодня стала образцом для многих других стран - и она сложилась благодаря Первому Президенту. Поэтому День Первого Президента можно назвать и Днем единства и толерантности всех казахстанцев.

Проводимая в Казахстане взвешенная внутренняя и внешняя политика обеспечила создание современного, динамично развивающегося государства с социально-ориентированной экономикой. В нашей стране созданы правовые и социально-экономические условия для гармоничного и всестороннего развития граждан, соблюдения их прав и свобод, сохранения межнационального согласия и формирования гражданского общества.

Президент Н.Назарбаев всегда подчеркивал, что этнокультурное многообразие Казахстана - это большое преимущество, в котором заложен потенциал развития. Формула общественного единства, казахстанской идентичности разработана на принципах дружбы, толерантности и совместного достижения стратегических целей.

В своем выступлении председатель совета общественного согласия при АНК области Абдыкалыков Идиат Бекболатович отметил, что празднуя  День Первого Президента, казахстанцы ежегодно оценивают пройденный страной нелегкий путь, и отдают дань уважения Лидеру нации. «В настоящее время Казахстан признан международным обществом как современное демократическое государство. Немалая заслуга в этом Нурсултана Абишевича Назарбаева.  С именем Президента страны мы связываем стабилизацию и модернизацию экономики страны, повышение качества и стандартов жизни народа Казахстана, построение основ правового государства и гражданского общества, сохранение и укрепление межнационального и межконфессионального согласия» - сказал он.

«В числе важнейших направлений деятельности государства особая роль определена детищу нашего Елбасы Ассамблее народа Казахстана, образованной по его инициативе. Такого института нет в других странах. Сегодня Ассамблея народа Казахстана способствует созданию благоприятных условий для дальнейшего укрепления общественного согласия и общенационального единства, сохранению и развитию духовно-культурных ценностей казахстанскогонарода в условиях модернизации казахстанского общества» - поделился Махмудов Джафар Джафарович, председатель областного азербайджанского ЭКО «Ватан».

Фото

5553

Фото

5554

Фото

5555

Фото

5556