55129 ноября в музыкальном колледже имени П.Чайковского состоялся концерт Национальныого хора Республики Корея, который был посвящен 25- летию установления дипломатических отношений между Республикой Корея и Республикой Казахстан. Это первый профессиональный хор страны и хоровой лидер, который был основан в 1973 году. В 2000 году хор начал свою деятельность в качестве объединенного фонда и зонтичной группы при Министерстве культуры.

Национальный хор проводит около 60 выступлений в год, таких как регулярные, проектные, региональные, зарубежные, специальные концерты, оперы и многое др.

Зарубежные выступления хора проводились во многих странах Европы, в США, России, Китае, Японии и мн.др.

Члены хора внесли большой вклад в область развития вокальной музыки и хорового искусства в Корее. Они впервые представили корейским зрителям множество известных хоровых репертуаров, таких как "Страсти по Матфею" и "Страсти гіо Иоанну" Баха, "Немецкий реквием" Брамса, "Кармина Бурана" Орфа, "Мессия" Генделя и многое другое. Хор создал множество новых корейских хоровых произведений, имеющих специальные вокальные и музыкальные стили, которые ярко отображают особенности корейской культуры, наряду с интерпретациями других различных стилей музыки.

В настоящее время Национальный хор Республики Корея возглавляется господином Ку Чон. Ку Чон является 9-м художественным руководителем и дирижером Национального хора. Известный своей «выдающейся отличной интерпретацией музыки», дирижер Ку Чон провел два десятилетия в Национальном хоре в качестве члена, а также помощника дирижера хора. Он занимался как преподавательской деятельностью, так и дирижерской. В течение 17 лет, начиная с 1988 года, он преподавал в Университете искусств Чуге. Он также читал лекции в Национальном университете Чонджу, Национальном университете Чоннам, Национальном университете Кунсан, Университете Еннам, Университете Ульсана и Университете Кванджу.

Ку Чон начал свою карьеру в хоровом дирижировании, став главным дирижером хора города Чонджу в 2000 году. В последующие годы он возглавлял такие коллективы, как Городской хор г. Кваджу, Городской хор г. Ульсан. В июле 2014 года Ку Чон был назначен 9-м художественным руководителем Национального хора Республики Корея.

Посмотреть на выступление Национального хора Республики Корея пришло много зрителей, зал был полон. Продолжительность концерта заняла около 70 мин.

В программе хора были исполнены репертуары не только на корейском, но и на казахском, русском и итальянском языках. В составе корейской хоровой музыки прозвучали репертуары «Магнолия», «Ариран», «Источник моего сердца». Бурные аплодисменты получили исполнения репертуаров женского и мужского хора  «Сенойя» и «Словно ласточка».

С особым восторгом и овациями павлодарская публика встретила казахские традиционные произведения Абая Кунанбаева «Айттым сәлем, Қаламқас», а также народные песни «Бір бала», и «Наз қоңыр». В завершении концерта прозвучали репертуары произведений Д.Верди, которые до их окончания зрители сопровождали бурными аплодисментами.

Диана Нурсарина

Фото

5513

Фото

5514

Фото

5515

Фото

5516

Фото

5517

Фото

5518

Фото

5512