5475Школа – это главный срез общества, в котором формируется личность и закладываются самые главные основы для становления будущих гармоничных членов общества. Это то уникальное пространство, где очень тесно пересекаются интересы детей и взрослых.   И для нее очень характерны разнонаправленные конфликты: между учениками, между учителями и учениками, между учителями и родителями, которые можно и нужно решать конструктивно по средствам диалога и достижения консенсуса.

9 ноября 2017 года в конференц зале  Дома дружбы состоялся областной семинар-совещания на тему «Медиция -   путь мира и согласия. Актуальность школьной медиации». Инициаторами мероприятия выступили  Павлодарский областной суд при участии Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области и Ассамблея народа Казахстана региона при участии КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Павлодарской области. Семинар-совещание в большей степени  был ориентирован на представителей образовательно-воспитательной системы, поэтому 80% участников составили  представители Управления и Отделов образования городов и районов, директора  СОШ города,  инспектора полиции города Павлодара, курирующие учебные заведения. Всем участником были вручены папки с раздаточным материалом.

В работе совещания приняли участие председатель Павлодарского областного суда Смагулов М. К., руководитель  КГУ «Қоғамдық келісім»  аппарата акима области Күлжан Н. М.

Модератором мероприятия выступила председатель Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области Темирова К. А., которая в своем выступлении раскрыла тему «Перспективность развития метода школьной медиации для профилактики правонарушений в образовательной среде», ее содокладчик ветеран Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области Иванова М. А. дополнила тему конкретными примерами.

Анализ развития медиации в Павлодарской области на современном этапе в своем выступлении сделала   руководитель Центра медиации КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Павлодарской области Николашина О. Л. Она так же рассказала о важности и своевременности развития школьной медиации в Казахстане,  и том что Центром медиации подготовлен пакет документов по продвижению школьной медиации в области, что интеграцию школьной медиации необходимо начинать с представителей Управления и Отделов образования,  директоров школ. Потому что знакомство с  медиативными компетенциями поможет им вывести работу в коллективах, с детьми и родителями на совершенно другой конструктивный уровень. По вопросу развития школьной медиации в Казахстане так же выступил Президент ОО «Международный правозащитный центр» Жакупов Ж. А.

О развитии примирительных процедур в суде первой инстанции при рассмотрении дел с участием детей  в своих выступлениях рассказали судья Павлодарского городского суда Абдикаримов Н. Б. судья Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области Рахматулина Г. Б.

 

С работой  ювенальной полиции по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних Павлодарской области. Роль инспекторов ювенальной полиции  для создания безопасной образовательной среды. Школьная медиация для повышения уровня безопасности несовершеннолетних участников совещания познакомила Начальник ОЮП МПС «Департамент внутренних дел Павлодарской области» подполковник полиции Камзина Б. Т.

О роли  школьной медиации в снижении конфликтности и повышения уровня безопасности в школьной среде  в своем выступлении говорили   руководитель отдела воспитательной работы и дополнительного образования ГУ «Управление образования Павлодарской области» Сыздыков А. Ж., заместитель руководителя ГУ «Отдел образования города Павлодара» Белялова Г. Е и директор ГУ «СОШ №11» Темирханова Д. Ж.

Во время  работы семинар-совещания были внесены ряд предложений  судьями,  медиаторами, представителями системы образования  о том, как более эффективно ввести школьную медиацию в повседневную жизнь образовательных учреждений.

Итогом встречи и закреплением всех намерений  стало подписание Меморандума о взаимном сотрудничестве по развитию школьной медиации с целью профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних между Павлодарским областным судом, КГУ «Қоғамдық келісім»  аппарата акима области и ГУ «Управление образования Павлодарской области». 

 

Руководитель Центра медиации

КГУ «Қоғамдық келісім»  аппарата акима области  О.Николашина

Фото

5475

Фото

5476

Фото

5477

Фото

5478

Фото

5479

Фото

5480

Фото

5481

Фото

5482

Фото

5483

Фото

5474