5466В Доме дружбы презентовали книгу, посвященную памяти Каната Даржумана – создателя первой в республике школы национального возрождения. Ассамблея выпустила книгу тиражом 300 экземпляров. Павлодарцам помогли в этом их коллеги из районов, где когда-то работал Канат Даржуман: Качирского, Лебяжинского, Баянаульского и города Аксу. Многие из них пришли на презентацию. Там же присутствовали его дочь и супруга.

- В мае мы отмечали 80-летие со дня рождения Каната Болатовича - известного политического деятеля, который внёс огромный вклад в развитие области в целом, малой ассамблеи народа и становление этнокультурных объединений. Именно тогда родилась идея выпустить эту книгу - «Халқына қалаулы, Еліне елеулі Даржұман Қанат Болатұлы», в которой мы собрали воспоминания о нем его друзей, коллег и близких, - рассказал Сейсембай Жетпысбаев заместитель председателя, заведующий секретариатом ассамблеи народа Казахстана области.

Отметим, в свое время Канат Болатович преподавал в школе, затем занялся общественной работой - возглавил Лебяжинский райком, работал в Аксу, Баянаульском и Качирском районах. Он стал одним из основателей малой Ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области, а в 2000 году был удостоен звания «Человек года». Сегодня его имя носит школа национального возрождения.

Наталья Зинченко

http://pavlodarnews.kz

Фото

5467

Фото

5468

Фото

5469

Фото

5470

Фото

5471

Фото

5472

Фото

5473

Фото

5466