54311 ноября в конференц зале КГУ «Қоғамдық келісім» состоялся старт языкового проекта «Қазақша сөйлеу оңай!». Проект «Қазақша сөйлеу оңай!» разработан в соответствии с программой «Рухани Жаңғыру», в рамках реализации областного проекта ассамблеи народа Казахстана «Ұлы Даланың-мэңгілік тілі».  «Қазақша сөйлеу оңай!» направлен на вовлечение молодежи, через погружение в национальные духовные ценности (культуру, традиции, обычаи, обряды), к расширению сферы употребления государственного языка и пропаганду его изучение. Проект поддерживает применение комплексного подхода к позитивному развитию молодежи, способствующего участию молодежи в общественной деятельности, развитию необходимых навыков овладения государственным языком и применения его в повседневной жизни.

Основными исполнителями проекта являются  ассамблея народа Казахстана Павлодарской области, Коммунальное государственное учреждение «Қоғамдық келісім», координационный совет молодежных объединений ассамблеи народа Казахстана области и общественное объединение «Серпін Іскерлері». Участниками проекта станет молодежь от 14 до 29 лет, которые разделены на пары, состоящие из представителя не владеющего государственным языком и студентом обучающим по программе «Серпін». Пары подбираются согласно обоюдному желанию взаимодействовать и обмениваться информацией.

В реализации проекта также участвуют менторы (наставники), которые на протяжении всего проекта делятся своим опытом, проводят мероприятия, включающиеся в себя элементы коучинга.

Модератором мероприятия выступила председатель Координационного совета молодежных объединений ассамблеи народа Казахстана, депутат Павлодарского областного маслихата Э.С.Паули. Также мероприятие прошло с участием заведующего секретариатом, заместителя председателя АНК области С.К. Жетпысбаева и доктора исторических наук, заведующей кафедрой АНК ПГУ им.С.Торайгырова, профессора С.Н. Мамытовой. Они рассказали о концепции языкового проекта, его целях, задачах и ожидаемых результатах.

Укрепление роли государственного языка, как консолидирующего фактора развития культур, языков и традиций народа Казахстана, повышение общественной активности молодежи с помощью изучения государственного языка, улучшение качества методик и поиск новых форматов обучения государственному языку – это главные задачи данного проекта.

Также, в рамках реализации проекта,  разрабатывается комплексная программа, включающая в себя проведение еженедельных мероприятий, в том числе тренинги, форсайт-сессии, коучинги, встречи с интересными людьми и индивидуальные занятия представителей молодежи, не владеющих государственным языком со студентами, обучающимися по программе «Серпін». По итогам еженедельных встреч менторами (наставниками) выставляются баллы участникам.

По словам Элины Паули итоговое мероприятие «Тіл - бірлік тірегі», в ходе которого будут выявлены участники, которые показали наилучшие успехи в изучении языка, в теченин проекта  получат сертификаты об участии, а призеры будут награждены дипломами и ценными подарками.

Доктор исторических наук, заведующая кафедрой АНК ПГУ им.С.Торайгырова, профессор, Мамытова Сауле Насеновна выразила свое мнение о проекте. «Очень интересная тема проекта, связанная с нашим государственным языком, ведь его знание – это не только наш гражданский долг, но и еще требование времени. Я, как историк, могу сказать, что казахский язык имеет сложную и трагическую судьбу, в одно время он находился на грани исчезновения. Сейчас уже у нас есть большие возможности узнать его в совершенстве. Я думаю, что знание казахского языка – это большое обогащение нашего духовного мира. Мы должны как граждане и патриоты своей страны развить и приумножить наш язык»,- отметила она в своем выступлении.

Также свое мнение высказали участники программы «Серпін», студенты Павлодарского государственного педагогического института. Они отметили, что этот проект очень интересен и будет полезен молодежи. Ребята, которые стали победителями в первом сезоне поделились впечатлениями и отметили, что благодаря данному проекту нашли много друзей, узнали казахский язык, начали разговаривать и понимать его. Также у многих, кто является учеником в школе, повысились оценки по предмету «казахский язык».

Мероприятия проекта «Қазақша сөйлеу оңай!» будут проходить с 1 ноября 2017 года по 1 марта 2018 года в г. Павлодар. По итогам проекта, в марте 2018 года, пройдет итоговый конкурс на знание государственного языка и награждение победителей.

 

Диана Нурсарина

Фото

5432

Фото

5433

Фото

5434

Фото

5435

Фото

5436

Фото

5437

Фото

5438

Фото

5439

Фото

5431