5387111 октября в Доме дружбы прошел день открытых дверей. Гостями мероприятия стали студенты колледжей и учащиеся общеобразовательных школ города. Это масштабное мероприятие направлено на ознакомление молодого поколения с жизнью и деятельностью Дома дружбы, получение знаний о культуре разных народов, а также передача накопленного опыта. Программа дня открытых дверей была насыщенной, в ней прошли и круглые столы, и экскурсии по кабинетам этнокультурных объединений областной ассамблеи народа Казахстана, где посетителей ждали активисты и педагоги творческих коллективов.

В ходе мероприятия заведующий секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Жетпысбаев С.К. в своем выступлении рассказал о принципах деятельности Дома дружбы, познакомил зрителей с председателями этнокультурных центров, а также вкратце объяснил работу каждого объединения.

«В Доме дружбы созданы все условия для того, чтобы каждое этнокультурное объединений могло реализовать свои возможности в области изучения языка, культуры, обычаев и традиций своего народа. В нашем здании разместились секретариат ассамблеи народа Казахстана, офисы областных этнокультурных центров, а их у нас 24, молодежный координационный совет, общество «Қазақ тілі», школа национального возрождения им. К.Даржумана, куда приходят дети от 7 до 15 лет»,- отметила в своем выступлении заместитель директора по творческой работе Екатерина Валерьевна Селиванова.

После завершения официальной части мероприятия все участники разделились на группы и вместе с сопровождающими прошли на экскурсию по зданию Дома дружбы и посетили все учебные классы этнокультурных центров. Каждое объединение рассказало о своей деятельности, культуре, а также показали некоторые элементы игры на народных инструментах.

Заместитель председателя координационного совета молодежного объединения областной АНК Рамиль Смаилов провел круглый стол с участниками мероприятия. На круглом столе он рассказал о целях и задачах, а также о деятельности молодежного крыла. А в завершении этого дня хореографические ансамбли творческих коллективов подготовили мастер классы по танцам и провели их со всеми участниками мероприятия.

Диана Нурсарина

Фото

5387

Фото

5389

Фото

5389

Фото

5391

Фото

5392

Фото

5393

Фото

5395

Фото

5396

Фото

53871