53583 октября в актовом зале КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Павлодарской области прошла диалоговая площадка по формированию антикоррупционной культуры в молодежной среде. Мероприятие организовано Департаментом Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Павлодарской области совместно с АНК области. В нем приняли участие атив АНК области, сотрудники КГУ «Қоғамдық келісім», студенты ВУЗов и колледжей региона, всего более 150 человек. 

Коррупция – это социальное явление, заключающееся в разложении общества и государства, когда государственные служащие, лица, уполномоченные на выполнение государственных и иных управленческих функций, используют свое служебное положение, статус и авторитет занимаемой должности вопреки интересам службы в целях личного обогащения или в групповых интересах. 

В начале мероприятия свое представление и отношение к коррупции молодежь областной АНК выразила с помощью театральных зарисовок.  В своих выступлениях театральная студия «Фаден» общества немцев «Возрождение», молодежное объединение татаро-башкирского и Славянского культурного центра с помощью инсценировок о коррупции в разных сферах показали изнутри переживания человека, чувства при совершении данного преступления и какие плачевные последствия несут их деяния. 

Также гостем мероприятия стал Балгожин Ардак Ануарбекович -  руководитель управления профилактики коррупции Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Павлодарской области. Он дал разъяснения об основных мерах противодействия коррупции на современном этапе и ответил на вопросы молодежи. «Коррупция является одним из главных вызовов своременного этапа развития Казахстана. Именно поэтому главный стратегический документ в нашей стране Стратегия «Казахстан-2050» гласит: Коррупция является прямой угрозой национальной безопасности и нацелевает государство и общество на объединение усилей по борьбе с ней» - подчеркнул Ардак Ануарбекович. Также он отметил, что главными принципами Казахстана в вопросах противодействия коррупции являются принципы неотвратимости наказания и верховенства закона. «Нам особенно важно формировать антикоррупционную культуру среди молодых казахстанцев. Не быть равнодушным к проявлению коррупции и уважать честное служение государству – наша с вами общая задача» - сказал он. 

Айтпаев Максат

Фото

5359

Фото

5360

Фото

5361

Фото

5362

Фото

5358