5341В конференц зале Дома дружбы состоялось совещание с председателями этнокультурных объединений. В рамках мероприятия  были обсуждены вопросы по  введению Единого стандарта алфавита государственного языка на латинской графике и о мерах по реализации программы «Рухани жаңғыру». Спикером выступил заведующий секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Жетпысбаев Сейсембай Калижанович. В своем выступлении он рассказал о концептуальных подходах к реализации программы «Туған жер», а также о целях таких подпрограмм как «Атамекен», «Рухани Қазына», «Тәрбие және білім », «Ақпарат толқыны». 

Он отметил, что целью программы «Атамекен» является создание условий для укрепления у населения чувства ответственности за судьбу родного края, страны, народа путем стимулирования граждан к активной социальной, благотворительной и волонтерской деятельности, направленной на решение актуальных вопросов общества. Также Сейсембай Калижанович подробно рассказал о программе «Рухани қазына», целью которой является возрождение интереса и уважения населения к традициям, истории и культуре своей земли, и базовых проектах, таких как: «Өлкетану», «Отаным- тағдырым», «Саналы азамат», «Жомарт жүрек», «Тарихи өлке мұра» и мн.др. основными задачами данных проектов является формирование высокой нравственности через духовное обогащение, развитие единого культурного пространства страны на основе синтеза культурных особенностей. 

Доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой истории  ПГУ им. С.Торайгырова  Мамытова Сауле Насеновна считает, что  переход на латинскую графику положительно скажется на многих сферах нашей страны. 

«Сегодня мы провели акцию в поддержку перехода на латинскую графику в стенах нашего университета. Если говорить об истории, то этот процесс не новый для нашей страны, и в большей степени мы говорим не о переходе на новый алфавит, а о возрождении былого. С 1929 по 1940 годы  у нас была латиница, вся «алашская» ителлигенция писала на латинице и оставила богатейшее культурное наследие. 

Использование латинской графики позволит нам одним названием дать смысл того или иного объекта, либо действия. Мы ученые, заинтересованы в том, чтобы была латинская графика, так как будущее в ней. Конечно, должны быть учтены все минусы. Над этим должны работать профессионалы, не только языковеды, но и социологи, историки, политологи, все должны участвовать в принятии Единого стандарта, который будет иметь жизнь на долгие года, чтобы мы потом могли его стабильно использовать и развиваться»,- в завершении отметила она.

Диана Нурсарина

Фото

5342

Фото

5343

Фото

5344

Фото

5345

Фото

5341