4656

В первых числах мая Казахстан отмечает один из самых добрых и светлых праздников – День единства народа Казахстана. Это праздник дружбы, понимания и согласия, которые так необходимы для мирной жизни в стране, где проживают более 150 наций и народностей. В большую семью Казахстана входят казахи, узбеки, русские, украинцы, немцы, корейцы, уйгуры, киргизы, китайцы, евреи, армяне, грузины и многие-многие другие. Каждый из этих народов уникален, но вместе на территории Казахстана они – один дружный народ. И в этом смысл первомайского праздника.

Активное участие в праздновании этого замечательного праздника приняли этнокультурные объединения Ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области, которые установили юрты, украсили их выставками, показали свои обычаи и традиции. Председатель чечено- ингушского общественного объединения Абдурашид Мумади отметил, что самое главное, что мы можем показать гостям праздника- это дружбу, мир между всеми народами, проживающими на территории Павлодарской области. 

«Сегодня день радости, счастья, мира и человеческого тепла» - сказала председатель этнокультурного объединения «Беларусь» Богнат Любовь Ивановна. «В нашей стране живет столько людей разных национальностей, и для всех нашлось место под общим шаныраком Казахстана. Кроме того, нам дана уникальная возможность в Ассамблеи возрождать свою культуру, обычаи и традиции» - отметила она. 

На городской площади состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие творческие коллективы КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Павлодарской области. 

«Важным звеном гражданской консолидации общества выступает и Ассамблея народа Казахстана, которая вносит огромный вклад в сохранение единства и согласия в нашей стране» - сказал аким области Булат Жумабекович Бакауов, и вручил всем руководителям этнокультурных объединений денежные гранты.

Диана Нурсарина

Фото

4657

Фото

4658

Фото

4659

Фото

4660

Фото

4661

Фото

4662

Фото

4663

Фото

4664

Фото

4665

Фото

4666

Фото

4667

Фото

4668

Фото

4669

Фото

4670

Фото

4656