4559В это воскресенье весь мир отмечает один из самых больших христианских праздников - Пасху - Христово Воскресение. Пасха – это возрождение к жизни. Это самый многонациональный праздник в мире.   Его отмечают болгары и греки, русские и чуваши, поляки и украинцы, немцы и грузины, сербы и румыны, китайцы и японцы, финны и карелы, венгры и эстонцы, евреи и удмурты, англичане и чехи, французы и швейцарцы, испанцы и итальянцы, шотландцы и ирландцы, мексиканцы и бразильцы. Пасха несет чистоту, радость и веру в светлое будущее.

«Сегодня в Доме дружбы пройдет мероприятие, которое нашим павлодарцам доставит массу удовольствия.  Здесь у нас будут выступать болгарское этнокультурное объединение, союз казаков степного края, славянский культурный центр, финно-угорский этнокультурный центр, румыно-молдавское этнокультурное объединение и чувашское этнокультурное объединение. Мы будем танцевать и петь, восхвалять Всевышнего за то, что он нам помогает стать чище, добрее, потому что Пасха- это прежде всего праздник возрождения к жизни» - отметила председатель областного финно-угорского ЭКО, руководитель Центра медиации  КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Павлодарской области Николашина Ольга Леонидовна, а также подчеркнула, что, как и Наурыз в нашем Казахстане, так и Пасха – это праздник, который помогает нам всем вспомнить, что мы люди и нам нужно делать добро. «Хочу пожелать всем здоровья, благополучия, мира нашему общему дому Казахстан, и чтобы все люди начинали со светлой Пасхи делать только добрые дела» - сказала она.

Неделя перед пасхой называется страстной. Великий четверг напоминает о последнем причастии. В пятницу Христос был распят на кресте, его тело поместили в пещеру. В Великую субботу на Гроб Господень сошел Благодатный Огонь, знаменующий Воскресение Христа. На третий день, ночью, Иисус Христос ожил. Ангел Господень повелел рассказать об этом всем ученикам.

Со словами поздравления выступил протоирей Алексия Павлодарской епархии Православной Церкви Казахстана, а также заместитель председателя ассамблеи народа Казахстана Жетпысбаев Сейсембай Калижанович.  Они пожелали, чтобы этот праздник вошел в каждый дом с миром, наполнил сердца искренней радостью общения с родными и близкими людьми! Ведь именно в этот день встречаются с самыми любимыми, чтобы за праздничным столом пожелать друг другу счастья, здоровья и благополучия. Сейсембай Калижанович отметил, что такие праздники объединяют все 24 этнокультурные объединения, объединяют в одно целое, в один единый народ Казахстана.

Утверждая созидательные идеи торжества мира, победы добра над злом, Пасха пробуждает стремление жить по совести, быть милосердным, помогать тем, кто нуждается в заботе и утешении. Светлая пасхальная радость согревает сердца людей, вдохновляет на добрые дела и поступки. Пасха у финно-угорских народов является главным праздником весеннего календарного цикла. Наши предки считали, что человек "крепок своим родством", и ценили добрые отношения с близкими и дальними родственниками, равно как и с соседями. Так же в этот праздник они устраивали поминовение предков. У них просили содействия в получении хорошего урожая, размножении скота, молили беречь людей от болезней и всякого зла.

День Светлого Христова Воскресения несёт в себе непреходящие ценности – добро и милосердие, мир и согласие. Он наполняет дома людей радостью, дарит миллионам верующих надежды на перемены к лучшему.

В сторонке не остались и дети, они играли в игры, рассказывали стихи о Пасхе на болгарском языке, пасхальные приветствия «Hristosainviat». В исполнении Стаса Баран и Людмилы Асеевой прозвучали стихи «Праздник Пасхи» и «В горнице моей светло».

Кузина Татьяна Ивановна - Председатель общественного объединения «Славянский культурный центр» поздравила всех присутствующих с пасхой, а также поблагодарила председателей этнокультурных центров, которые приняли участие в Пасхальном фестивале, вручила благодарственные письма и дипломы участникам Пасхальной выставки.

С яркими и красочными выступлениями украсили мероприятие творческие коллективы Союза казаков степного края и Славянского культурного центра, болгарского ЭКО, румыно-молдавского ЭКО, чувашского ЭКО и финно-угорского центра. В их числе - народный ансамбль казачьей песни «Воля», народный хор «Иртышские казаки», хор «Оптимист», ансамбль танца «Раздолье», молодежный вокальный ансамбль, ансамбль «Бяла роза», хор «Сеспель», хореографический ансамбль «Самрук», семейный ансамбль «Эсьне» и трио «Пайрэм».

Диана Нурсарина

Фото

4560

Фото

4561

Фото

4562

Фото

4563

Фото

4564

Фото

4565

Фото

4566

Фото

4567

Фото

4568

Фото

4569

Фото

4570

Фото

4571

Фото

4559