4458Праздник Наурыз – один из самых древних праздников на земле. Он отмечается уже более пяти тысяч лет как праздник весны и обновления природы.

Наурыз в Казахстане символизирует плодородие, дружбу и любовь. В этот день люди одеваются нарядно, ходят в гости к родным и близким и не смолкают добрые пожелания. Для восточных народов Наурыз всё равно, что Новый Год, ведь оба праздника считаются вестниками новой жизни.

Непременным в Наурыз считается наличие на каждом праздничном столе традиционного блюда наурыз-коже. Казахи считают, что в Наурыз нужно досыта наесться этим блюдом, и тогда год пройдет в достатке.

Наурыз не только является государственным праздником Казахстана, но и признан ООН в качестве международного праздника. Наурыз отмечают во всех странах Средней Азии, а также в Грузии, Индии, Иране, Китае, Турции и многих других странах по всему миру.

В Павлодаре народные гуляния в честь Наурыза собрали несколько тысяч человек.

Праздник начался с театрализованного представления на Центральной площади города, главным героем которого стал Кыдыр-ата. После на главной городской сцене для павлодарцев выступили группы «Улытау», «Асыл», Гульнур Оразымбетова, Ардак Аликешев и многие другие.

Кроме того, в центре города установили юрты, в которых можно было познакомиться с бытом и культурой кочевого народа. В них же народные умельцы, работающие с деревом, металлом и кожей, представили свои работы.

На спортивной площадке играли в национальные игры: выбивали на меткость асыки, проходили по бревну с живым бараном на плечах и с закрытыми глазами сбивали малахай с помощью кнута.

- Поздравляю вас с пришедшим к нам из глубины веков, но вечно юным праздником весеннего обновления – Наурыз-мейрамы, - обратился ко всем аким Павлодарской области Булат Бакауов. Это праздник труда и созидания, дружбы и согласия всех казахстанцев, проживающих под одним шаныраком. Он символизирует собой пробуждение природы, ее обновление и расцвет. Искренне желаю всем доброго здоровья, благополучия, мира и согласия, новых трудовых свершений во благо родного края.

Глава региона также провел обряд «тусау кесер». Перерезав путы, он подарил мальчику по имени Алан электромобиль.

С самого утра закипела работа «Аллеи казанов» областных ЭКО, где в нескольких казанах готовились национальные блюда. Секретами приготовления баурсаков, мяса, курта делились хозяйки. Несколько разновидностей плова предлагали попробовать всем гостям повара узбекской, таджикской, уйгурской, киргизской, азербайджанской кухни. Всем гостям предлагали праздничное угощение – наурыз-коже, баурсаки, плов и многое другое. В свою очередь, творческие коллективы КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Павлодарской области подготовтли для всех гостей праздника большой праздничный концерт.  

Мақсат Айтпаев

Фото 

4459

Фото

4460

Фото

4461

Фото

4462

Фото

4463

Фото

4464

Фото

4465

Фото

4466

Фото

4467

Фото

4468

Фото

4469

Фото

4470

Фото

4458