4411В доме Дружбы прошел конкурс чтецов, посвященный памяти Т.Г.Шевченко.

 

Немало прекрасных стихов и поэм сочинил поэт. Люди плакали и трепетали, читая шевченковские строки, ведь они были написаны о них самих, об их тяжких страданиях и трагических судьбах. Каторги, тюрьмы, ссылки не сломили волю поэта, не отобрали у него свободолюбия и желания помочь своему народу, но крепко подорвали здоровье Т.Г.Шевченко. Жизнь поэта была очень сложной, но все равно были люди, которые могли защитить, понять и помочь ему. Так она подарила Шевченко прекрасные встречи с талантливыми людьми: художником Сошенко, живописцами Брюлловым и Васнецовым, поэтом Жуковским, актером Щепкиным. О нелегкой судьбе поэта, о его жизни и творчестве в Казахстане рассказал председатель областного украинского ЭКО Парипса Михаил Сергеевич.

В данном мероприятии приняли участие вокальные коллективы школы национального возрождения имени Каната Даржумана «Барвинок», «Джерела» а также учащиеся Паршуков Рафаил, Карашашева Даниэла,  Полиженцева Евдокия, Львова Виктория, Саенко Марина, Карашашева Дарья и многие другие.

По итогам конкурса чтецов 1 место заняла - Бородина Арина, 2 место- Усманова Алина, 3 место- Саенко Марина и Львова Дарья. Все участники были награждены дипломами, грамотами, а также памятными сувенирами. 

        

Диана Нурсарина

Фото

4412

Фото

4413

Фото

4414

Фото

4411